ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

№1030440 Гиперплазия эндометрия
Анна Жен., 27 лет. Россия Краснодар
Добрый день. Мне 27 лет, не рожала, лишнего веса нет.
Первое УЗИ по гинекологии было сделано в 20 лет. Поверхностное, так как на тот момент не жила половой жизнью. На 6 день цикла эндометрий был 8 мм. На тот момент мне сказали ничего тебе делать не надо, не такое уж сильное превышение нормы.
Следующее УЗИ было сделано в 24 года, на 5 день цикла эндометрий уже 10 мм.
Опять сказали пронаблюдаться какое то время, не назначали при этом ничего. В течение полу года было сделано еще два УЗИ на которых цифра уже 12 мм на 5 и 6 день цикла.
Назначили РДВ.
Проводилось оно на 18 день цикла, месячные пошли во время, на 28 день.
По гистологии подтвердилась гиперплазия, назначили дюфастон на 3 месяца.
После первых месячных( после процедуры) было контрольное узи, на 5 день цикла эндометрий 7 мм, однородный, патологий никаких нет.
Спустя три месяца приема дюфастона в назначенные дни, опять было селано УЗИ, эндометрий снова 12 мм. Процедура и прием дюфастона оказались совершенно бесполезны.
Через месяц меня снова приглашают на УЗИ, и если снова будет такая же толщина, то будет решаться вопрос о дальнейшей тактике.
Врач тоже в замешательстве, почему так быстро нарос снова, что делать, бесконечно выскабливать матку тоже не есть хорошо, тем более я не рожала, а планирую уже около полу года, поэтому и началась беготня по больницам, чтобы скорее исправить причину и зачать ребенка.
Что бы вы могли посоветовать в данной ситуации? Гистероскопию? или может более сильную гормональную терапию?
Я боюсь,что после очередной процедуры выскабливания он снова нарастет. Как устранить причину а не бесконечно бороться со следствием?
Спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Причиной гиперплазии эндометрия является стойкое повышение гормонов эстрогенов. Вы обследовали гормональный профиль? Так же необходимо посмотреть уровень витаминов В1, В6, В9, В12, Д, цинка,меди и ферритин. В этом тоже может быть причина.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Следует проверить уровень половых гормонов. Возможно, потребуется терапия, которая подавит Ваши повышенные гормоны, то есть создается искусственная менопауза. Это необходимо для остановки роста эндометрия, далее лечение корретируется, применяются более "легкие" препараты.
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Анна!
Насчет выскабливания вы совершенно правы - оно не поможет. Вам и в первый раз не стоило соглашаться.
Что касается приема гормонов - это вещь не такая безобидная, как многим кажется.
Наладить гормональную регуляцию таблетками еще никому не удалось, обычно после них становится только хуже.
Есть здоровая и эффективная альтернатива - сбалансировать гормональный фон хорошо помогают травы.
Они не заменяют ваши гормоны и ничего не подавляют, они налаживают работу органов, вырабатывающих гормоны, таким образом, чтобы ваш гормональный механизм работал правильно и четко, как работают швейцарские часы. Если будут вопросы - напишите на почту.
Таблетки - это молоток, не нужно швейцарские часы молотком...
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очная консультация.