МАЗОК НА МИКРОФЛОРУ- НОРМА?
№1032237 Мазок на микрофлору- норма?
Софья Жен., 24 лет. Чита
18.11.2018 07:06
Подскажите пожалуйста, на 10 день цикла сдала мазок на флору из влагалища:
Флора- палочковая
Флора кол. - обильная. Это значит что много лактобактерий? Все остальное в норме, только лейкоцитов 20-40 в п/зр. Ничего не беспокоит! Бакпосев, узи, кольпоскопия хорошие. Нужно ли что то делать с лейкоцитами?

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Совершенно не понятно описание мазка, и из какой локализации взят мазок (уретра, шейки матки, влагалище). И так как флора кокковая обильная и большое количество лейкоцитов, я бы рекомендовала применение таких свечей как Флуомизин, Виферон, Лактожиналь.
Время создания: 18 Ноября 2018 15:21
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! следует выяснить причину повышения лейкоцитов, можете сдать анализ Фемофлор, а после получения результатов можно говорить о терапии. Если вагинит не вызван половой флорой, то могут быть использованы такие препараты, как Полижинакс, Виферон, Флуомизин.
Время создания: 20 Ноября 2018 16:16