ПОМОГИТЕ НАЙТИ ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ

№1033125 Помогите найти выход из ситуации
Зулай Жен., 54 лет. Россия Чеченская республика (Грозный)
Здравствуйте уважаемые доктора помогите пожалуйста , зделали мрт отправили в Ростов так как у нас в Грозном мало профессионалов, что у меня в заключение опишите пожалуйста:::Отделение лучевой диагностики, Кабинет магнитно-резонансной томографии SIEMENS MAGNETOM ESSENZA SYNGO MR C-15 (1,5 Тесла) размер - до 7 мм, вертикальный размер - до 4-5 мм Регионарные лимфатические узлы в размерах не увеличены Признаки костно-деструктивных измене ний таза не выявлены. В полости малого таза признаки патологического выпота не выявлены. Прямая кишка располагается обычно, стенка её не утолщена. Параректальная жировая клетчатка без признаков патологических изменений. Мышцы тазового дна без признаков патологических изменений ний Выявляется артроз лонного сочленения Выявляется артроз крестцово-копчикового сочленения Выявляются участки жировой дегенерации костного мозга в костях таза и в бедренных костях. Выявляются признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника Заключение: MP-признаки высокобелкового кистовидного образования в структуре левого яичника, с наличием пристеночного кистозного компонента (нельзя исключить проявления эндометриоидной кисты) MP-признаки жидкостного образования в структуре правого яичника, наиболее вероятно простая киста MP-признаки интрамурального миоматозного узла, расположенного в структуре переднего миометрия справа MP-признаки жидкостного образования (киста), расположенного позади нижней трети уретры. Рекс Рекомендуется динамический МР-контроль Рекомендуется консультация гинеколога MP-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. рекомендуется консультация невролога и проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника Вы имеете право на бесплатную консультацию врача кабинета MPT ООО Отделение лучевой диагностики, Кабинет магнитно-резонансной томографии SIEMENS MAGNETOM ESSENZA SYNGO MR C-15 (1,5 Тесла) Пациент: Узусеа Зула Зайидиновна Область исследования: Органы малого Дата описания: 25.11.2018 Возраст: 55 лет пол: ID Пациента и номер исследования в журнале : 31515 Внутривенное контрастирование использовалось (далнет): Да для листом Протокол обследования: На серии МР-томограмм получены изображения органов малого таза, дополненные в в введением контрастного препарата Омнискан 20 мл. Co Со слов пациента состояние после оперативного вмешательства в 2005 году по поводу Кесарево сечения. Медицинская документация не предоставлена. Срезы выставлены параллельно и перпендикулярно оси тела матки. Со слов пациента отсутствие менструального цикла в течение 10-15 лет В полости малого таза, по данным DWI ИП и ADC ИП признаки неопластического процесса не выявлены. Зональная анатомия матки изменена. Матка в размерах не увеличена, расположена слева по отношению к срединной линии, в положении retroversio-anteflexio, отклонена вправо. Длина тела матки - 30 мм, толщина тели матки - 24 мм, ширина тела матки - до 33 мм. Эндометрий не дифференцируется. Маточные трубы отчётливо не визуализируются, признаки заполнения маточных труб патологическим содержимым не выявлены. Переходная зона не дифференцируется. Структура миометрия неоднородна. В структуре переднего миометри справа выявляется интрамуральный миоматозный узел, размерами - до 10 мм. В структуре переднего отдела перешейка матки выявляется постоперационный рубец. Длина шейки матки - до 25 мм. Анатомия шейки матки сохранена. Эндоцервикс прослеживается отчётливо. Влагалище располагается обычно, на изображениях в аксиальной плоскости имеет вид бабочки, Отчётливо визуализируются оба яичника. В структуре яичников выявляются жидкостные образования Сагиттальный размер правого яичника - до 12 мм, поперечный размер - до 11 мм, вертикальный размер - до 18 мм. Объем правого яичника - до 1,25 кубических сантиметра. Сагиттальный размер левого яичника - до 38 мм, поперечный размер - до 25 мм, вертикальный размер - до мм. Объем левого яичника - до 15,10 кубических сантиметра. В структуре левого яичника выявляется жидкостное образование сагиттальный размер, которого - до 24-25 мм, поперечный размер - до 25 мм, вертикальный размер - до 30 мм. Образование с ровными и чёткими контурами, гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 ВИ и STIR ИП. На Т1 ВИ образование неоднородной структур за счёт сочетания пристеночного кистозного компонента гипоинтенсивного сигнала и жидкостного белкового компонента гиперинтенсивного сигнала. На DWI ИП в структуре образования выявляется выраженное повышение коэффициента диффузии при факторе b-1000, тогда как на ADC ИП выявляются точечные вкрапления с признаками рестрикции МР-сигнала. На постконтрастных изображениях признаки усиления интенсивности МР-сигнала не наблюдаются. Стенки жидкостного образования ровные, толщиной до 2 мм. В структуре правого яичника выявляется небольшое жидкостное образование сагиттальный размер. которого - до 9 мм, поперечный размер - до 7-8 мм, вертикальный размер - до 10 мм. Образование с ровными чёткими контурами, гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 ВИ и STIR ИП, гипоинтенсивного сигнала на Т1 ВИ, наиболее вероятно простая киста Мочевой пузырь хорошего наполнения однородного содержимого. Стенка мочевого пузыря не утолщена, признаки эндофитных и экзофитных образований не выявлены, Паравезикальная жировая клетчатка без признаков патологических изменений. В области дорзального отдела нижней трети уретры, выявляется кистовидное образование неправильной формы, гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 ВИ и STIR ИП, гипоинтенсивного сигнала на Т1 ВИ. Сагиттальный размер кистовидного образования - до 7 мм. поперечный Заведующий ОЛД врач рентгенолог: Алихуджаев М.М. m.alikhudzhaev@mail.ru Данное заключение не является окончате млиническим днагнозом и должно быль нитерпретировано лечащим врачом. Убедительно Вай рекомендуем записать Ваше исследование на электронный носитель информации (данные, МРТ исследования, хранится в клинике в течении 10 суток со дня исследования)
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вероятно, врач описывает эндометриоидную кисту, а также функциональную кисту. Важно пройти УЗИ малого таза после менструации, решить вопрос о необходимости лапароскопической диагностики.