ДИСКОМФОРТ ВНИЗУ ЖИВОТА
№1033805 Дискомфорт внизу живота
Татьяна Жен., 39 лет. Екатеринбург
06.12.2018 11:48
Добрый день! У меня возникла проблема, появился непонятный дискомфорт внизу живота. Началось пять дней назад, в туалете, во время дефекации пришлось сильно тужиться, было ощущение распирания в заднем проходе. После натуживания в туалет я сходила, но осталось чувство неполного опорожнения кишечника. В этот же день, во время ходьбы, я стала ощущать несильный дискомфорт, как-будто отдаёт в прямую кишку при каждом шаге. Отдавало при ходьбе, затем отдавало в момент, когда сажусь или встаю. Отдавало в прямую кишку и одновременно внизу по бокам. В лежачем положении не отдавало. Также возник метеоризм. Параллельно с этим появились умеренные периодические боли в животе, слегка покалывающие и потягивающие, то в боку повыше, то в районе пупка, то в паху внизу, то справа и слева, кольнет и пропадает. В основном покалывает и поднывает внизу живота, в центре, в районе мочевого пузыря, а также тянет поясницу. На фоне этого мочеиспускание нормальное, ни болей, ни резей, только иногда ощущение «щекотания» в самом низу живота, но параллельно с этими болями возник запор, прям заклинило, не хочу больше в туалет. Пришлось сделать клизму. Все это продолжается 5 дней. За эти дни сходила к гинекологу, сделали узи, по гинекологии врач сказал все нормально, про эндометриоз уточнила, ответил, что на фоне кольца Новаринг, которым я пользуюсь, эндометриоза не будет. Спросила гинеколога есть ли смысл сходить к проктологу, он пожал плечами, если хотите - сходите, но посоветовал проставить свечи диклофенак. Такое бывает редко, запоры случаются периодически, но к врачу с этой проблемой не обращалась, принимала Дюфалак ситуационно и, в общем-то, все налаживалось до следующего раза. Геморроя тоже ранее не диагностировали и подозрений на это не было, крови на замечала, зуда нет. Так вот, я хочу обратиться с вопросами, потому что меня это все настораживает и пугает:
1. На что могут указывать такие симптомы? Могут ли они быть опасными? Прямо страшно стало от информации в Интернете.
2. Может ли цистит давать такие симптомы? Смущает щекотание внизу живота. Завтра хочу сдать мочу на анализ. Стоит ли?
3. Что сейчас мне предпринять? К какому врачу идти, чтобы продолжать искать причину дискомфорта? И какие обследования сделать?
4. Действительно ли по поводу эндометриоза можно не волноваться?

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вам в любом случае необходимо посетить проктолога, ведь геморрой бывает и внутренний, не видимый глазу, который и может приносить проблемы с опорожнением кишечника. Так же я бы рекомендовала пройти колоноскопию. Для полного диагностического поиска необходимо сдать общий анализ мочи, посев мочи, узи почек и мочевыводящих путей, посетить уролога. Что касается эндометриоза, то на фоне применения Новаринг, симптомов быть не должно.
Время создания: 06 Декабря 2018 23:38
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! конечно, Вам показана консультация и курс терапии у проктолога. Эндометриоз - это сложно заболевание, которое не всегда поддается лечению полностью. Но в настоящий момент Вы получаете терапию, которая как минимум замедлит распространение процесса.
Время создания: 10 Декабря 2018 17:46
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен очный осмотр.
Время создания: 15 Декабря 2018 23:40