ПЕССАРИЙ АРАБИН

№1034943 Пессарий Арабин
Яна Жен., 25 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. На сроке 25 недель был установлен пессарий Арабин. В принципе никак не беспокоил. Принимаю сначала беременности Утрожестан 200 по 2 раза. Беременность монохориальная динамическая. Две недели назад заметила, что раньше пессарий стоял как бы под наклоном по задней стенке влагалища , одна часть его низко, другая уходила вверх. А сейчас он полностью стоит боком. Просила врача посмотреть, сказала, что да, он перевернулся. Причин может быть много, но шейку так же держит. Поправлять мне его не стал никто. Сейчас беременность почти 30 недель. Каждый день пессарий оо выше, то ниже. Но сегодня он прям очень низко. Буквально на одну флангу пальца и как-то ощущается что ли когда лежу. Вопрос в том, что если пессарий перевернулся, выполняет ли он те-же функции что и раньше? И можно ли его поправить, как бы поставить в то же положение? Или все манипуляции с ним теперь только при снятии.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Конечно его можно и поправить и снять и заново поставить, НО лучше данные манипуляции проводить в условиях стационара. Пессарий не должен доставлять дискомфорт женщине. Обратитесь ещё раз к своему гинекологу, если  эффекта не будет, тогда в родильный дом.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вам следует обратиться к врачу, так как важно оценить не только положение пессария, но и состояние шейки матки. Поэтому потребуется о осмотр, и УЗИ.