НИЗКО ЛЕЖИТ ГОЛОВКА

№886629 Низко лежит головка
Надежда Жен., 31 лет. Беларусь Барановичи
Здравствуйте. Мне 31 год, беременность вторая, первые роды 10 лет назад. В эту беременность лежала на сохранении в 11 недель с токсикозом, в 16 недель мазало из-за низкой плаценты. В 18 недель плацента поднялась на 5 см. все анализы в норме, в том числе на инфекции. Давление 110/70, отёков нет. Узи в 20 недель, всё в норме. Узи шейки в 21 неделю по собственному желанию, шейка 45 мм, всё закрыто. сейчас идёт 27 неделя , иногда чувствую шевеления в самом низу в области лобка, иногда периодически тянет что-то в област влагалища. Пошла на узи шейки опять, шейка 43 мм, всё закрыто, но головка лежит низко и упирается в шейку. Врач узи сказала, что можно поставить кольцо, а моя врач-гинеколог, сказала, что шейка длинная и твёрдая на ощупь, что всё закрыто и выдержит и так. У меня вопрос к Вам 1) Стоит ли настаивать на установке кольца? 2) раз 5 в день бывает тонус, проходит быстро в течении минуты и ничего при этом не болит, только неприятно. Стоит ли лечить тонус или это норма? Может ли быть тонус от газов в кишечнике? Страдаю запорами 3) Может ли ребёнок изменить своё расположение или сейчас всё время будет лежать уже головкой на шейке?( Спасибо)
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
1. Нет.
2. Стоит лечить. Конечно может, необходимо нормализовать стул и если тонус сохранится, то целесообразно его пролечить.
3. Конечно может, но головное предлежание- это норма.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Ваша беременность с первого триместра протекает неблагоприятно. Возможно, это связано с некоторыми заболеваниями во время интервала между беременностями. При таком состоянии шейки матки применение влагалищного пессария не показано. А вот проведение периодического лечения при повышенном тонусе матки необходимо. Обычно это токолитики, спазмолитики, антиагреганты, гестагены, но только по назначению лечащего врача. Начните носить бандаж, больше отдыхайте, избегайте физических нагрузок. Половые контакты в таких ситуациях также прекращаются. Желаю легких родов и здорового малыша.