ПОСЛЕ ГИСТЕРОСКОПИИ

№1036497 После гистероскопии
Наталья Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Вчера была гистероскопия,удалили полип эндометрия с боковой стенки, проведена МВА. Антибиотик для профилактики не выписали, сказали не нужно. Скажите, могут ли после гистеры появиться эндометриты и аденомиоз? Читала что после вмешательств в матку они и появляются. Хочу родить второго ребёнка, когда восстановлюсь. Гистология через неделю.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Острого эндометрита быть не может, так же как и аденомиоза, потому что не было механической травмы эндометрия, если вам делали гистерорезектоскопию. Не переживайте.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! К сожалению, может быть и то, и другое, так как Вы не указали об обследовании, которое предшестововало манипуляции, подготовки к ней. Вам удаляли полип - путем резекции или выскабливания ВЫ также не указали - в любом случае, это травма, которое, конечно, может привести к развитию аденомиоза. Я бы, конечно, рекомендовала комплексную антибактериальную терапию после удаления полипа.