ГИСТОЛОГИЯ ПОСЛЕ ГИСТЕРОСКОПИИ

№1088689 Гистология после гистероскопии
Наталья Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Делала 3 недели назад гистероскопию и проверку труб, не наступает беременность больше года. Из жалоб были последние цикла 4-5 мажущие выделения после месячных дня через 4 пару дней. На узи без патологии.
На гистере увидели утолщение задней стенки матки очаговая гиперплазия и базальный слой сказали желтоватый как при хроническом воспалении. ТРУБЫ проходимы, спаек нет нигде.
На гистологии написали гиперпластический полип эндометрия,хроническое воспаление вероятнее за счёт полипа. Это в заключении. Полное описание длинное.
На самой гистере полип не видели. Написали только по гистологии. Была гистера первая 2 года назад с удалением полипа.
Скажите, может ли это быть причиной ненаступления беременности? Или причиной мазни?
Назначили дюфастон 5-25 дц на 2 месяца и лонгидазу по схеме , полимаг на низ живота, далее беременеть .

Скажите, так ли все серьезно и может наступить беременность после лечения?
Никогда не было острого эндометрита! Инфекций нет, проверяла неоднократно. От куда это не пойму. Спасибо
Прямая специальность
Светлана Николаевна. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Здравствуйте. Да, к сожалению, именно полип эндометрия или цервикального канала порой становятся причиной не наступления беременности, причиной ациклических кровянистых выделений. По УЗИ органов малого таза данную патологию могут не увидеть, и  даже при проведении гистероскопии.Хорошо, что данная проблема устранена и теперь Вы можете планировать беременность.Рекомендую к приеме фолиевую кислоту 400мкг и Вам, и половому партнёру.В целях санации влагалища как комплексное лечение эндометрита рекомендую применение интравагинальных капсул Макмирор Комплекс. Схема лечения: в течение 8 дней, вводятся глубоко во влагалище.Следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача по назначенной терапии.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте. Полип эндометрия может быть причиной, что не наступает беременность. Решение лечащего врача направлено на восстановление менструального цикла.