РАСШИРЕНИЕ ШМ ПРИ ГИСТЕРЕ

№1034970 Расширение ШМ при гистере
Наталья Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Мне предстоит гистероскопия, но вопрос вот в чем. Была дисплазия легкой степени шейки матки в 2015 году, пролечила лазером. Все хорошо сейчас, кольпоскопия и цитология 2 раза в год, цитология даже почаще. Жидкостная в июле показала паракератоз, в октябре все чисто. Внешне шейка чистая. Скажите, можно ли расширять шейку при гистероскопия? Не вызовет ли из за повреждений опять дисплазию или эрозию? Или при гибком гистероскопе не расширяют ее? Спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Смотря какая гистероскопия. Если офисная, то и расширения шейки матки не происходит. Если обычная гистероскопия, то проводят незначительное расширение и это не вредно. Так как дисплазии развиваются на фоне ВПЧ, а не травмы. Не переживайте, всё будет хорошо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Противопоказанйи для проведения гистероскопии нет. Но следует выяснить вопрос с поражением шейки матки. Если есть ВПч, то важно сдать анализ р16 и ki67