СОКРАЩЕНИЕ ЦИКЛА.

№872268 Сокращение цикла.
Оксана Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, цикл с 13 лет до 30 был 30 дней. Последние пол года цикл резко сократился до 24-25 дней. Вот например в августе 14-15 числа была мазня. 16 начались обычнве месячные, длилось всё как обычно 7 дней....сегодня. 9 сентября началась мазня, получается 10 -11 сентября начнутся месячные нормальные. И так повторяется на протяжение 6 месяцев, тоесть цикл получается стабильный, но каждый месяц начинается на 5-6-7 дней раньше. Делала 2 раза узи малого таза...по узи. только небольшое варикозное расширение вен и наботовы кисты. Были одни роды в 2009 году, пластика шейки матки в 2010. Несколько лет не живу половой жизнью. С чем это может быть связано? Неужели приближение климакса, а мне только 30 лет? Или что это может быть? Это очень опасно? Заранее спасибо. Очень жду ответа.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Такие жалобы могут быть характерны либо для хронического эндометрита, либо для эндометриоза ( возможно, шейки, после пластики). В любом случае это не страшно, но обязательно нужно показаться врачу и пройти соответствующие исследования.