НЕУЖЕЛИ ЭТО РАК?

№215291 неужели это рак?
Ирина Жен., 30 лет. Россия Кисловодск
Здравствуйте! полгода беспокоят боли внизу живота.Вчера прошла УЗИ Трансабдоминальное исследование: : Тело матки в anteflexio- versio,размерами: длина-4,8 см.б ширина- 5,3 смбтолщина- 3,8 см,
Контуры ровные.Эхоструктура однородная,обычной эхогенности.
М-эхо- 1,2 см, однородное (П\М 1,01,2010г.)
Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки: длина- 2,9 см. толщина- 2,8см.Эхоструктуры однородные, обычной эхогенности.

Правый яичник размерами - 4,6 х 4,3х 2,9 см. с полостным однородным образованием диаметром 1,8 см (ретенционное ) и множественными. более 10-ти, полостными включениями диаметром до 0,8 см.
Левй яичник размерами - 4,0 х 2,7 х 2,4 см. с множественными полостными включениями диаметром до 0,5 см.
В области придатков с обеих сторон линейные гиперэхогенные структуры.
В позадиматочном пространстве визуализируется жидкость обьемом 9,1 см.

Трансвагинальное исследование: данные УЗИ те же.

Заключение: Мультифолликулярные яичники.
Жидкость в позадиматочном пространстве.
Признаки перенесенного воспалительного процесса в области придатков.

Я правильно понимаю Что у меня либо рак либо эндометриоз????????? расшифруйте пожалуйста это узи. Заранее благодарна.

С уважением, Ирина
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Ни того, нидругого. У Вас функциональная киста правого яичника и множество фолликулов в обоих яичниках.Функциональная киста скорее всего рассосется в течение 2-3 циклов. Мультифоликулярные яичники при отсутствии гормональных нарушений - вариант нормы.
Прямая специальность
Теа. Врач акушер-гинеколог
Врач акушер-гинеколог
)). С раком вы конечно погорячились! А жалобы у вас какие? Наличие жидкости может быть при о. воспалительных заболеваниях,аппоплексии (разрыве) яичника, где жидкость вытекает в малый таз и сопровождается болями. По УЗИ несколько увеличены яичники. Откуда жидкость ........ Сделайте еще раз УЗИ после следующих месячных на 5-7 день менструального цикла.В середине цикла ,если нет показаний лучше не делать УЗИ.