БРОСАЕТ В ЖАР И ПОТ

№1038663 Бросает в жар и пот
Эльвира Жен., 59 лет. Россия Белгород
Здравствуйте!! Мне 59 лет. Климакс начался в 49. Проблем не было: ни приливов, ни других неприятных симптомов. Но вот примерно с пол гоа начались проблемы!! Меня ежедневно по несколько раз в день бросает в жар и пот, при чем не все тело, а только лицо, шея, до груди. При это никаких неприятных симптомов нет, давление в норме, ничего в это время не беспокоит!! Ночью все нормально, сплю хорошо. Начала принимать эстровел, второй месяц, но эти приступы не проходят!! Эндокринолог сказал, что я не их клиент, анализы на гормоны в норме!! Подскажите, связано ли это с постменопаузой или искать другие причины!! Может что то посоветуете или подскажете!! Хотя особых неприятностей мне это не доставляет, длится это не долго и не часто, но ежедневно!! Спасибо !!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. А какие вы гормоны сдавали? Необходимо посмотреть половые гормоны (ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин), гормоны щитовидной железы. Описанные вами симптомы очень похожи на "приливы", связанные с менопаузой. После обследования решать вопрос о заместительной гормональной терапии. На данный момент можете принимать препарат Клималанин снизит количество приливов и улучшит самочувствие.