ТАМПОНЫ

№1044007 Тампоны
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, использование тампонов может привести к эрозии?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Нет, к эрозии шейки матки приводит наличие воспалительного процесса, вызванного бактериальной или вирусной инфекцией. Необходимо соблюдать правила использования тампонов и следить за состоянием микрофлоры половых путей. При изменении в сторону дисбиоза, лучше не использовать тампоны до момента восстановления микрофлоры.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Нет, сами по себе тампоны не могут стать причиной образования изменений на шейке матки. Но если использование их неправильно, например, смена производится не каждые три часа, то увеличивается вероятность развития воспаления, которое уже может привести к эктопии ЦЭ