ОЧАГОВАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ

№1044493 Очаговая гиперплазия
Anna Жен., 25 лет. Россия Рязань
Делала узи, второй раз. Первый раз в поликлинике(была киста) , второй раз в первой консультации. В итоге диагноз: киста левого яичника. Под вопросом очаговое гпэ. Уже конечно предполагаю, что будут биопсию делать, после операцию. Вряд-ли кисту не функциональную станут медикаментами лечить. Биопсию хотели взять, но я отказалась, так как думаю сходить ещё в одно место, к др. врачу. В общем в данном случае операция только? Гормоны назначат после биопсии? Это в рак может перерасти?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Консультировать без ультразвукового протокола просто невозможно. Ультразвуковые характеристики кисты яичника очень важны. Если есть очаговая гиперплазия эндометрия, то это обязательно проводится гистероскопия и выскабливание полости матки. За любой кистой яичника ведётся динамическое наблюдение в течение 3-х месяцев и сдаётся анализ крови на онкомаркеры (СА-125, НЕ4, индекс ROMA).
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Если есть вероятность наличие патологии эндометрия, проводят УЗ-контроль на 5-7 день цикла. Далее врач решает вопрос о необходимости проведения гистероскопии, во время которой получат материал для гистологического исследования. Киста яичника требует проведения контрольного УЗИ после менструации. одновременно женщине рекомендуют сдать кровь на СА 125, РЭА, НЕ4, Индекс ROMA