ОБРАЗОВАНИЕ В МАЛОМ ТАЗУ

№1055575 Образование в малом тазу
Мария Жен., 31 лет. Россия Выборг
Здравствуйте, в июне 2018 г., в результате перфорации матки и тонкого кишечника, мне были удалены шейка матки, матка с трубами, часть тонкого кишечника. Цитирую: «Вскрыт задний свод влагалища, тело матки удалено с шейкой матки, культя влагалища обработана спиртовым раствором, культя влагалища ушита капроновыми швами. Произведена перитонизация за счет пузырно-маточной складки и листков широкой связки матки, культей связок.» . Непостоянно, эпизодически были коричневые выделения, день-два, затем проходили, затем опять повторялось через пару недель, одно время сильно болело внизу живота, но затем боль прошла. Недавно после посещения гинеколога в августе 2019 г., выявили воспаление, прошла курс свечей «ПОЛИЖИНАКС», затем сделала 2 узи 26.08.2019 и 07.09.2019, которые обнаруживают « В малом тазу образование 29*31*30мм (шейка матки?) кров+, образование левого яичника (регрессирующее желтое тело?), свободная жидкость, спаечный процесс в малом тазу.» Гинеколог брал соскоб из церквиального канала и цитологический мазок, но разве мазок может отражать правдивую картину, если у меня там все зашито? Результат соскоба: церквиальный канал- есть клетки плоского эпителия, лейкоцитов больше 20, мазок: «цитограмма: 1.1. Без особенностей : I на фоне умеренного количества ...(не разобрала) клетки многослойного плоского эпителия без атипии». Но воспаление у меня продолжается. Что это может быть? И разве мазок, если шейки матки нет, там все зашито, может показать реальную картину в малом тазу? Очень надеюсь, что кто-нибудь из квалифицированных гинекологов мне ответит и поможет.Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Для диагностики причин воспалительного процесса и состояние микрофлоры половых путей необходимо сдать анализ мазка флороценоз или фемофлор 16. Изменение микрофлоры влагалища может быть связано с гормональным дисбалансом после экстирпации матки, несмотря на то, что яичники оставили. Необходимо сдать анализ крови на половые гормоны и онкомаркеры.За образованием в малом тазу необходимо вести динамическое наблюдение, с возможностью проведением при необходимости диагностической лапароскопии. Что касается взятого мазка на цитологию, то взят он не с шейки матки (так как она оперативно удалена), а с купола влагалища. И причину и характер образования, выявленного на УЗИ, исследование не отражает.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Для начала Вам следует все же точно выяснить, что за образование наблюдают. Если врач считает, что это может быть шейка матки, не смотря на убедительные данные о ее удалении ранее, следует обсудить с ним этот вопрос. Также мне непонятно, почему Вы сразу не выяснили вопрос с мазком, который не может быть получен с шейки матки, если ее нет, с врачом, который проводил забор материала. По поводу воспаления - соглашусь с ответом выше - требуется современная лабораторная диагностика.