ПОМОГИТЕ С РАСШИФРОВКОЙ УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

№157272 помогите с расшифровкой УЗИ органов малого таза
Андрей Жен., 29 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
15.08.2009 15:32
Добрый день. Могу ли я забеременеть при такой картине УЗИ:день менструального цикла 5
Матка - расположена срединно, отклонена кзади. Размерами:47х35х49 мм. Контуры ее четкие, ровные.
Миометрий - однородный.
Эндометрий - до 4мм, соответствует фазе МЦ, без особенностей. Полость матки не расширена.
Шейка матки - с единичными кистами до 4-5мм. Цервикальный канал не гиперплазирован, полость его не расширена.
Яичники - прижаты к матке правый -33х22 мм, с множественными фолликулами до 7мм, левый - 32х20мм, с множественными фоллкулами до 8мм.
В позадиматочном пространстве и полости малого таза имеется свободная жидкость.
Заключение:УЗ-картина мультифолликулярных яичников, кист шейки матки, свободной жидкости и спаечного процесса в малом тазу.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Рейтинг. Владимир Александрович
врач-гомеопат
Если трубы проходимы, есть хорошая овуляция и нормальная спермограмма - можете.
Время создания: 15 Августа 2009 17:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Рейтинг. Смыслова Елена Викторовна
Автор сайта "ВебГинеколог"
Такой результат УЗИ является обычным для абсолютно здоровых женщин. О способности к зачатию по УЗИ судить нельзя. Если в течение года регулярного незащищенного секса у женщины не наступает беременность, то только тогда это называется неспособностью к зачатию, или бесплодием.
Время создания: 15 Августа 2009 18:16
Оценок: 4
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
Рейтинг. Велькин Сергей Александрович
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Андрей (редкое имя для женщины). По поводу результатов УЗИ. Для уже рожавшей женщины размеры матки несколько маловаты (переднезадний 35 мм). Ширина тела матки 49 больше длины 47 ( скорее всего некорректно измерили, если бы не первая беременность без осложнений, можно было заподозрить седловидную матку) Кисты в шейке матки говорят о воспалительном процессе (так же как такое количество жидкости в молом тазу, в позадиматочном пространстве). Яичники правильно описываются с указанием 3-х размеров. а не двух. Поэтому сказать об их размерах нельзя. Подобное описание фолликулов бывает в норме. Возможно при исследование врач и увидел спайки в полости малого таза ( на фоне такого количества жидкости это возможно), но не описал, а только указал в заключении.


Уменьшение размеров матки у женщин детородного возраста нередко бывает на фоне приема гормональных контрацептивов ( особенно на фоне хр. вялотекущих воспалительных заболеваний половых органов и, предшествующей гормональной недостаточности яичников)


Рекомендую пройдите обследование на инфекции передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем мазки, бак.посевы,ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониз, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазмоз. Эти инфекции наиболее часто являются причиной воспалительных заболеваний и бесплодия.


Если возникнут еще вопросы, обращайтесь, буду рад посмочь. Всего Вам доброго.
Время создания: 17 Августа 2009 22:14
Оценок: 4
Мнение зала, форум (22)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Жен., 44 лет, Москва) | 15.08.2009 18:14
Первого ребенка родила без проблем 5 лет назад. Результат спермограммы хороший. Что такое хорошая овуляция? Попытки забеременеть длятся 8 месяцев - безрезультатно.
   
О наличии необходимой для зачатия овуляции можно судить по базальной температуре и по данным УЗИ-мониторинга фолликулов.
      
(Гость) Yulia 24.01.2010 12:55
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Планируем с мужем ребенка, но пока безрезультатно. УЗИ, анализы в норме. Только нерегулярный менстр.цикл. Может ли это так влиять на неспособность забеременеть?
   
марина | (Жен., 44 лет, дзержинск, россия) | 24.03.2010 15:47
добрый день!помогите с заключением узи:локальное изменение структуры эндометрия,косвенные признаки эндоцервицита,увеличение правого яичника.17 день мц.
   
(Гость) Анастасия 23.06.2010 17:26
Здравствуйте расшифруте пожалуйста УЗИ 29 день цикла Тело матки с четкими контурами 38х37х57 мм Структура миом однородная М-эхо 10 мм Эндометрий гиперэхогенный равномерно утолщен Шейка матки 25х28 мм ц/к сомкнут Правый яичник - 29х23 мм с фоликулами до 9мм Левый яичник - 36х33 мм с фоликулами до 19мм Свободной жидкости нет Заключение мультифаликулярный яичник слева
Была ли овуляция, и скоро ли мне ждать месячных?
Заранее благодарю
   
(Гость) виктория 09.10.2010 19:04
здравствуйте, обьясните мне результат исследования узи малого таза. размеры матки 38х34х42,положение срединно. контуры ровные,четкие. миометрий однородной структуры. миоматозные узлы не определяются. М_ЭХО 4,5ММ линейной формы. срединно. полость матки не расширена. шейка матки 40мм,б/о. левый яичник 30х16мм расположен обычно, структура мелкофолликулярная. правый яичник 34х19,5мм,расположен обычно,структура анэхогенная,включения до 13,5 мм в диаметре.свободная жидкость в брюшной полости не выявлена.других патологических изменений органов малого таза не выявлено.заключение: мелкокистозные изменения правого яичника. принимаю трехфазные оральные контрацептивы «три-мерси».последние месячные были с 1 по 3 октября. заранее спасибо.
   
(Гость) наталия 18.12.2010 02:04
здравствуйте,если можно расшифруйте пожалуйста узи:желчный пузырь не увеличен,физиологический перегиб в шейке,содержимое полости-гиперэхогенное 12мм со слабой акустической тенью,ЗАКЛЮЧЕНИЕ:умеренные признаки жирового гипатоза,хронический калькулезный холецистит,диффузный липофиброз поджелудочной железы,Это я делала контрольное узи 17.12.2010 брюшной полости,так как у меня 15.07.2010была операция,рак яичников,проведена химиотерапия
   
(Гость) Галина 31.03.2011 16:26
мне 62 года, у меня на узи определили наличие свободной жидкости в малом тазу, подскажите от чего она там образовалась и что ждать и делать?
   
(Гость) Наталья 18.04.2011 14:50
Здраствуйте ! помогите пожалуйста расшифровать узи малого таза и подскажите пожалуйста смогу ли я иметь детей с такими диагнозами.
День менструально цикла - 7
Тело матки с четкими ровными контурами, округлой формы, кпереди
Размеры: 35.2 - 32.3 - 34.9 мм
Миометрий неоднородный с расширенной сосудистой сетью.
Узлов нет.
Асимметрии толщины стенок нет.
М - эхо 4.1 мм, внешний контур четкий ровный.
Эндометрий однородный, соответствует 1 фазе цикла.
Полость матки сомкнута, включений нет.
Шейка без ультрозвуковых особенностей. М -эхо цервикального канала 1.0 мм.
Яичники:
Правый: Размеры: 36,6 - 21,1 - 35,9 мм Объем = 13.8 см3
Расположен в типичном месте.
Контур нечеткий , размыт. Структура не изменена, строма средней эхогенности - норма.
Фолликулярный аппарат - 13 фолликулов в диаметре 5 - 7 мм, расположены диффузно.
Левый: Размеры: 32,4 - 19,7 -26,6 мм Объем = 8.26 см3 - норма.
Контур нечеткий размыт. Структура не изменена , строма средней эхогенности - норма. Фолликулярный аппарат - 13 фолликулов в диаметре 3 - 5мм, расположены более по периферии яичника.
Трубыф не визуализируются ( норма)
Жидкости в малом тазу нет.
Заключение: Признаки хронического метрита, хронического двустороннего оофорита. Мультифолликулярный аппарат обоих яичников.
Беремености и абортов не было.
Скажите пожалуйста можно забеременить с такими диагнозами. Год стараний и так и не получилось. 0
   
(Гость) лина 03.09.2011 11:45
здравствуйте!помогите расшифровать узи .5 день цикла.размеры матки-5,1-3,5-3,9 см.структура неоднородная незначительная диффузная неоднородность миометрия. м.эхо 4мм полость свободна,не деформирована. прав яичник не увеличен структура с фолликулами до 10мм. лев яичник не увеличен ,структура с фолликулами до 7мм. свободной жидкости в малом тазу и обьемных образований нет. планируем беременность в этом месяце.
   
(Гость) Вероника 20.11.2011 17:15
Добрый вечер помогите расшифровать данные :
Матка форма типичная имеет размеры 35х27х39мм. контур ровный. миометрий однородной структуры. М-эхо до 7мм. М-эхо не деформировано. эндометрий однородней структуры. полость матки не расширена. в шейке лоцируется киста до 8мм. цервикальный канал не расширен. в полости малого таза свободная жидкость не лоцируется.
Правый яичник. расположен по стенке малого таза. Размеры не изменены. фоликуллы по переферии до 5мм, количеством до 7 в эхосрезе. Желтое тело не лоцируется
Левый яичник. фоликулл лоцируется до 12 мм, кол-ом до 8 в эхосрезе. Желтое тело не лоцируется.
Делала узи на 18 день менструального цикла... могу ли я забеременнеть
заключение: девиция матки кзади. Желтое тело не лоцируется... Что это??? Объясните пожалуйста
   
Здравствуйте, Вероника. По данному УЗИ можно утверждать. что у Вас матка меньше нормальных размеров - " детская", в яичниках не вырабатывается нормальное количество половых гормонов - дисфункция яичников, есть воспалительный процес в шейке матки. При такой ситуации вероятность наступления беременности маленькая, а если она и наступит, то будет протекать с осложнениями, т.к. матка не готова к вынашиванию плода.
Рекомендую пройти обследование на инфекции Вам и вашему половому партнёру. Затем провести курс противомикробного, противовоспалительного, усиливающего иммунитет лечения, затем нормаливать работу яичников, нарастит размеры матки до нормы. А уже потом беременеть. Тогда вероятность протекания беременности без осложнений будет очень высокой. Всего Вам доброго.
      
(Гость) гость 03.12.2011 20:23
Здраствуйте я хотела бы поинтересоваться.... У меня нашли две инфекции уреоплазма и гарднерелла... второй месяц месячные приходят в срок, но какие то странные.... Просто мажут, скудные, раньше такого небыло месячные шли нормально и обильно, а теперь нет... делала тест на беременность отрицательный... Может это данные инфекции повлияли на критические дни? ответте пожалуйста... остальные анализы все хорошие... 24 декабря назначат лечение.. меня очень беспокоит этот вопрос заранее спасибо... очень надеюсь что вы ответите что это..
   
Natalia | (Жен., 46 лет, Inta, Rossia) | 20.03.2013 04:00
Здравствуйте помогите расшифровать узи малого таза у меня сейчас задержка гинеколог ставит беременность под вопросом результаты узи матка 60/36/47(=53)-контур ровный миометрий однородный.эндометрий-7ммгиперэхо генный однородный.правый яичник36/23мм дальше я не поняла 21 мм.левый яичник26/12мм-б/о.заключение фолликулярная киста правого яичника м.р
   
Елена | (Жен., 36 лет, Людиново, Россия) | 12.07.2013 23:30
Здравствуйте помогите расшифровать узи малого таза. Заключение аденомиоз 1 ст.хр.цервицит. Можно ли забеременеть с такими диагнозами. Результаты: 5 дм тело матки определяется в положении,границы четкие контуры ровные форма шаровидная размеры не увеличены. Дл 55мм,ш 48мм, передне-задний 44мм. Структура миометрия изменена за счет диффузных изменений утолщение стенок ячеистость. м-эхо:толщина 3мм,границы четкие,контуры ровные;эхо-структура не изменена.Эндометрий соответствует 1 фазе,соответствует фазе менструального цикла.Полость матки не деформирована,не расширена.Шейка матки определяется обычных размеров. Структура изменена ,гиперэхогенные включения в цервикальном канале.ЛЯ определяется,размеры обычные,расположение обычное, д 32мм,т15мм,ш12мм, Vдо8 структура не изменена. ПЯ определяется, расположение изменено,размеры обычные д 32мм,т18мм,ш16мм Vдо8 структура не изменена.Патологические образования в области малого таза не определяются,свободная жидкость не определяется.Заранее спасибо.Очень жду ответа.
   
(Гость) Анна 04.12.2013 23:11
Помогите пожалуйста совсем запуталась ни чего не понимаю!!!!!!!!!!

19 минут назад


Всем доброе время суток! Помогите пожалуйста совсем запуталась! Узи на 12 дц дом фоликул с лева 14мм эндометрий 3мм ! Сегодня 15 дц узи в левом яичнике 2 гипоэхогенных образования размером 1.6х1.5 см с гиперэхогенным контуром с единичным перинодуляным кровотоком. И анэхогенное образование аваскулярное размером 1.4х1.2 см Эхогенноть -гипоэхогенна Свободная жидкость не определяется. Эндометрий 6 мм контур не ровный четкий структура трехслойная.Когда же овуляция произошла? И возможна ли при такой картине Б???!!!!
   
людмила | (Жен., 47 лет, петропавловск, казахстан) | 08.10.2014 19:49
Здравствуйте помогите расшифровать результат узи матка с признаками внутреннего диффузного эндометриоза,Миома матки (вариант-интрамуральная с субмукозным ростом ) без нарушения питания в узле ,Киста левого яичника неясного генеза
   
Юлия | (Жен., Санкт-Петербург) | 12.10.2015 18:13
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня после полового акта очень болел низ живота. Не могла даже до ванной дойти. Потом вроде все утихло(примерно через 30 минут). Но вот уже несколько дней я чувствую боль внизу справа при ходьбе, в покое ничего не беспокоит. Побежала делать узи и вот такой результат:
длина матки: 50,6; передне-задний размер:26;поперечный размер:30; миометрий: однородный; миоматозные узлы не визуализируются; полость матки не расширена эндометрий М-эхо:9,5, трехслойный
правые придатки
размер: яичник 40*30мм.увеличен, расположен типично, структура: фолликулярный аппарат лоцируется чётко(содержит более 20 фолликулов d=4-6мм) содержит округлое жидкостное образование образование 10*13мм-доминантный фолликул?
маточная труба правая:не визуализируется
левые придатки
размер: яичник размерами 40*17мм.увеличен, расположен типично
структура: фолликулярный аппарат лоцируется чётко(содержит 20 фолликулов d=5-6мм)
маточная труба:не визуализируется
шейка матки
длина:21
структура:однородная
цервикальный канал:сомкнут
в позадиматочном пространстве:свободная жидкость не определяется
Заключение: УЗ_картина соответствует средней стадии секреторнгой фазы менструального цикла. Мультифолликулярные яичники. Ановуляторный менструальный цикл?(доминантный фолликул в правом яичнике?)
Дело в том, что узи делал не гинеколог, а просто врач-узист. я боюсь. что он что-то не так объяснил мне и сказал, что все хорошо. Но почему тогда болит?
Заранее спасибо))
   
дергелей | (Жен., 42 лет, горно алтайск, россия) | 30.10.2015 06:30
девочке 4годика сделали узи малого таза, левый яичник опредилился четко, а правый нет. Из за чего это бывает? Матка есть.
   
(Гость) светлана 05.10.2017 20:27
здравствуйте была у гинекология на узи мне ставила что Патологических образований и изменений в малом тазу нет это хорошо или плохо
   
(Гость) светлана 09.10.2017 23:30
Патологических образований изменений в малом тазу нет могут быть беременна?
   
светлана | (Жен., 56 лет, рига, латвия) | 10.10.2017 11:44
Патологических образований изменений в малом тазу нет могут быть беременна? 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.01.2012
18:24
Анна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.03.2008
17:41
Ирина :: Другие консультации / Гомеопат
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.01.2008
10:39
Наталья :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.11.2007
13:41
Алексей :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
01.02.2010
19:25
Екатерина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.10.2009
08:58
Любовь :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
11.05.2007
19:48
Мария :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
02.01.2008
14:50
Вероника :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.02.2010
15:55
Екатерина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
27.06.2007
19:56
Таня :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0