ПОМОГИТЕ С РАСШИФРОВКОЙ УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

№157272 помогите с расшифровкой УЗИ органов малого таза
Андрей Жен., 29 лет. Москва
Добрый день. Могу ли я забеременеть при такой картине УЗИ:день менструального цикла 5
Матка - расположена срединно, отклонена кзади. Размерами:47х35х49 мм. Контуры ее четкие, ровные.
Миометрий - однородный.
Эндометрий - до 4мм, соответствует фазе МЦ, без особенностей. Полость матки не расширена.
Шейка матки - с единичными кистами до 4-5мм. Цервикальный канал не гиперплазирован, полость его не расширена.
Яичники - прижаты к матке правый -33х22 мм, с множественными фолликулами до 7мм, левый - 32х20мм, с множественными фоллкулами до 8мм.
В позадиматочном пространстве и полости малого таза имеется свободная жидкость.
Заключение:УЗ-картина мультифолликулярных яичников, кист шейки матки, свободной жидкости и спаечного процесса в малом тазу.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Если трубы проходимы, есть хорошая овуляция и нормальная спермограмма - можете.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Такой результат УЗИ является обычным для абсолютно здоровых женщин. О способности к зачатию по УЗИ судить нельзя. Если в течение года регулярного незащищенного секса у женщины не наступает беременность, то только тогда это называется неспособностью к зачатию, или бесплодием.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Андрей (редкое имя для женщины). По поводу результатов УЗИ. Для уже рожавшей женщины размеры матки несколько маловаты (переднезадний 35 мм). Ширина тела матки 49 больше длины 47 ( скорее всего некорректно измерили, если бы не первая беременность без осложнений, можно было заподозрить седловидную матку) Кисты в шейке матки говорят о воспалительном процессе (так же как такое количество жидкости в молом тазу, в позадиматочном пространстве). Яичники правильно описываются с указанием 3-х размеров. а не двух. Поэтому сказать об их размерах нельзя. Подобное описание фолликулов бывает в норме. Возможно при исследование врач и увидел спайки в полости малого таза ( на фоне такого количества жидкости это возможно), но не описал, а только указал в заключении.

Уменьшение размеров матки у женщин детородного возраста нередко бывает на фоне приема гормональных контрацептивов ( особенно на фоне хр. вялотекущих воспалительных заболеваний половых органов и, предшествующей гормональной недостаточности яичников)

Рекомендую пройдите обследование на инфекции передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем мазки, бак.посевы,ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониз, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазмоз. Эти инфекции наиболее часто являются причиной воспалительных заболеваний и бесплодия.

Если возникнут еще вопросы, обращайтесь, буду рад посмочь. Всего Вам доброго.