УВИДЕТЬ ПКЯ НА УЗИ МАЛОГО ТАЗА?

№20962 увидеть ПКЯ на УЗИ малого таза?
Наталья Жен., 28 лет. Россия СПБ
Какие признаки ПКЯ? и можно ли увидеть ПКЯ на УЗИ малого таза? и что такое жирная себолея???? и можно ли забеременнеть при ПКЯ, если искусственно вызвать овуляцию?? Спасибо
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. Синдром поликистозных яичников - гормональное заболевание. Его основные признаки: нарушение менструального цикла (длительные задержки менструации), отсутствие овуляции, повышенный рост волос на теле, повышение уровня тестостерона в крови, нарушение соотношения ЛГ/ФСГ, нарушение жирового обмена. Беременность при ПКЯ возможна спонтанная, но овуляция при этом синдроме возникает редко и непредсказуемо, поэтому беременность также может возникнуть после нескольких месяцев и даже лет ожидания. Обычно при этом синдроме проводят стимуляцию овуляции для получения беременности. Жирная себорея - кожное заболевание, проявляющееся избыточной работой сальных желез: угревая сыпь, повышенная жирность кожи, сальность волос. Она возникает под действием повышенного уровня мужских гормонов (тестостерона).