ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ НА ФОНЕ СПКЯ

№67944 планирование беременности на фоне СПКЯ
Елена Жен., 39 лет. Украина Киев
Мне 39 лет .Двое детей -17 и 5,5 лет. Диагноз ПКЯ - с 18 лет , месячные нерегулярные , цикл 28-45 дне.Планируем беременность .Муж здоров. У меня -инфекий нет , на УЗИ обнаружен полип эндометрия( железисто-фиброзный без атипии) , удален 25/07/08 гистероскопия. После гистероскопии месячные так и не начались. 30/09/08- лапараскопия ( холецистэктомия , параллельно- каутеризация яичников , удалены 2 небольщшие кисты яичников , трубы проходимы ).Один врач рекомендует искусственный климакс ( на Диферелине) ,другой -пытаться беременнеть самой 2-3 мес, потом - стимулировать овуляцию . Пососветуйте ,как быть. Боюсь упустить время.Заранее благодарна за совет
Прямая специальность
Елисеев Михаил Юрьевич. заместитель начальника ЦМСЧ-120 по акушерству и гинекологии
заместитель начальника ЦМСЧ-120 по акушерству и гинекологии
Если Вы заинтересованы в беременности, то послушайте доктора, рекомендующего стимуляцию овуляции через некоторый период времени
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!

Железисто-фиброзный полип эндометрия сформировался вследствии СПКЯ. Вам удалили полип - следствие заболевания, а основная причина (СПКЯ) осталась. Это говорит о том, что полип может формироваться вновь. Диферелин нужно было принимать сразу после гистероскопии, это позволило бы отсрочить рецидив. На данном этапе рационально повторить биопсию эндометрия. Если полипа нет, то переходите к стимуляции овуляции. Если полип сформировался вновь, то сразу приступайте к лечению диферелином, после его окончания - стимуляция овуляции.