ДЮФАСТОН ДЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ ОПРАВДАН ЛИ

№1057615 Дюфастон для беременности оправдан ли
Наталья Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Добрый вечер! в январе этого года делали гистероскопию,удалили полип в матке, пол года до июля пила дюфастон 16-25 д.ц. Потом месяц не пила и цикл сразу увеличился до 41 дня при моем 30 дневном цикле раньше. Врач назначила дюфастон снова, на нем сразу цикл пришел в норму и снова начала болеть грудь перед месячными. Собираюсь вступать в беременность. врач настаивает на приеме дюфастона,говорит что у меня нехватка прогестерона и я не забеременею без него. Ребенок один уже есть. гормоны не пила. Скажите, оправдан ли прием данного препарата при планировании беременности? Начинать его пить в этом мес или нет пока не знаю ( через 3 дня ). Ведь при беременности прерывать его уже нельзя будет, Не хочу просто так пить гормоны. Спасибо
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. К сожалению, просто по описанию ситуации без прикрепления гормонограмы и УЗИ органов малого таза в разные дни менструального цикла, сложно поставить недостаточность второй фазы цикла. Пройдите обследование: развёрнутый анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, уровень витамина Д и группы В, ферритина. На данном этапе необходимо принимать препараты фолиевой кислоты и йода.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В Вашем случае Дюфастон показан как профилактика рецидива полипа, обычно на фоне приема Дюфастона планируют беременность. Но точно решить вопрос о необходимости его приема можно только на очном приеме после определенного обследования.