ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№1061219 осложнения после операции
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
11.12.2019 19:13
Здравствуйте!
4.12 была прооперирована на лапороскопии в связи с болями внизу живота. Консервативное лечение эффекта не давало. Удалена левая маточная труба (сактосальпингс слева) с нефункционирующим рудементарным рогом. После лапороскопии был раствор глюкозы, натрия хлорид внутривенно, амоквиклав на 5 дней (в/в), также был тиосульфат натрия , кальция глюконат, кеторолак на ночь, 5 процедур магнитотерапии ФТЛ. Несмотря на это, по состоянию на 11.12 , то есть прошла уже неделя, все еще беспокоят достаточно интенсивные боли слева . Характер болей - ноюще-стреляющие. Иногда даже кажется, что болит сильнее, чем до операции. Температура после операции была на первые сутки 37.5, затем снизилась до 36.6, но потом снова повышается и сейчас постоянно периодически колеблется в районе 37-37.3. Довольно-таки часто озноб. Швы пока еще не сняты, будут снимать в пятницу, то есть получается, что это будут 10-е сутки. Делали узи послеоперационного шва, там указали об отеке с жидкостью примерно в 8 мм. Очень слабая, сильные головокружения. Хожу с болями. Хирург визуально не видел нагноений или мокрых швов. Повязки с йодом меняли неоднократно. В других местах проколов так не болит, болит там, где сняли трубу. пальпация болезненна. Прошу подсказать, какие нужны дополнительные исследования, что принять из препаратов, требуется ли снова госпитализация. Сколько времени может еще , по вашему мнению, продержаться такое состояние вместе с болями и температурой ?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Рейтинг. Мария Эдмоновна
акушерство и гинекология
Здравствуйте. К сожалению, данный вопрос не решить без очного осмотра. Вам необходимо обратиться к хирургу, провести ультразвуковое исследование органов малого таза и шва и визуальный осмотр, сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи, С реактивный белок. Так как был диагностирован хронический воспалительный процесс, необходимо к терапии добавить препараты интерферона (Виферон 500 тыс МЕ на 5 дней), как профилактика спаечной болезни назначаются свечи Лонгидаза.
Время создания: 13 Декабря 2019 01:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Рейтинг. Анна Григорьевна
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! С учетом Вашего комментария ниже рекомендую провести контрольное УЗИ, важно исключить пиовар, который может образоваться после операции, в таком случае требуется срочная госпитализация.Если же все же это киста, то решается вопрос о назначении гормональной терапии, хотя бы прогестерона, антибактериальной и противовоспалительной терапии.
Время создания: 16 Декабря 2019 23:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 13.12.2019 14:27
Здравствуйте! Да, я была очно у хирурга, он назначил анализ мочи (без проблем), общий анализ крови (соэ несколько уменьшилась, стала 12), лейкоциты 7.8, MPV немного понижен, остальные показатели в норме. Сказал, что швы сухие, нагноений нет. Сегодня мне швы сняли, сказали обрабатывать периодически хлорогексидином, потом через некоторое время контрактубексом. Узи шва будет завтра. В больнице мне его тоже делали (узи шва), указали об отеке с жидкостью в 8 мм. В настоящее время уже начала свечи лонгидаза 3000 E ректально раз в три дня. В перерывах между ними галавит. Появилось после антибиотиков жжение на половых губах (контактов с октября месяца не было), я бы хотела уточнить, чем там можно помазать и нужно ли сейчас вставлять что-то типо лактожиналя, поскольку при мочеиспускании испытываю раздражение и жжение на половых губах. Сегодня также было узи малого таза (24 день цикла). Из новинок если только образовавшаяся не с того не с сего фол. киста на левом яичнике (то есть в той же области, где и убирали трубу), яичник увеличен, 46 *30 мм, с включением в 38 мм. Ну и аденомиоз по миометрию (неоднородный рисунок, гиперэхогенные включения). Я бы хотела уточнить, почему образовалась вдруг киста и увеличился яичник после операции. Мы в этом месяце делали узи раза 4 , если не больше, и ее не было. Она появилась после операции. Бок этот ноет. Что сейчас следует предпринять , достаточно ли с начала месячных начать принимать Джес +. Требуется ли госпитализация.
   
Здравствуйте. Госпитализация не требуется, боли могут быть связаны с образованием кисты яичника. Фолликулярная киста могла появится в результате гормонального дисбаланса на фоне оперативного лечения. Достаточно будет применение препарата Джес с первого дня менструального цикла.
      
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 14.12.2019 21:54
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.
Контрольное узи шва делалось сегодня, 14.12 (в др. клинике). Указано : слева на глубине 11 мм определяется анэхогенное ограниченное скопление жидкости (гематома ?), размером 13,9*2,7*3 мм с умеренным отеком окружающей ткани, кровоток при ЦДК не определяется.
То есть, как поняла, в длину стало больше.
Внешне гноя я не вижу, со слов узиста есть малое количество серозной жидкости. Швы сняты вчера. В настоящее время обрабатываю все 3 прокола, включая болезненный шов, хлорогексидином, а потом зеленкой. Впоследствии клею космопоры малых размеров фирмы Хартманн.

Узи малого таза также делалось сегодня повторно. Матка расположена в антифлексио, не увеличен, грушевидной формы. Размеры : длина - 44 мм, ПЗР - 36 мм, ширина - 39 мм, контуры ровные, четкие.
Структура миометрия неоднородная, с диффузными мелкими эхоплотными включениями. М- эхо - 10 мм. Полость матки не расширена. Эндометрий однородный, соответствует 2 фазе менструального цикла.
Шейка матки , размеры : 35*26 мм. Структура однородная. Эндоцерквикс 2 мм, вокруг эхонегативный ободок.
Яичники определяются в типичном месте.
Правый яичник не увеличен, средней эхогенности. Размеры : длина - 28 мм, ширина - 14 мм. Структура сохранена, фолликулы по периферии , д - 3-5 мм.
Левый яичник увеличен (стал таким после операции!!!), средней эхогенности. Размеры : длина - 49 мм, ширина - 35 мм. Структура - в нем анэхогенное образование с мелкодисперсной взвесью , д - 39 мм, по фериферии д 4-5 мм.
Объемных образований в области яичников не определяется. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве - 7 мл (максимально). Спаечный процесс не определяется.
Заключение : узи признаки аденомиоза, кисты (ретационной ?) правого яичника, эндоцервитита.
Назначено гинекологом : полижинакс на ночь № 6, затем лактожиналь на ночь 14 дней, лонгидаза 3.000 Е № 10 по 1 свече на ночь ректально 1 раз в 3 дня, галавит в перерывах между лонгидазой. Возможно, в будущем Визанна в связи с аденомиозом. В больнице мне прописывали джес +, но гинеколог тут против его....Контроль узи малого таза на 5-7 день цикла.

Я не очень понимаю, а почему Джес+ нельзя ? Он разве на аденомиозе плохо действует ? Насчет эндоцервитита тоже не поняла. Пила ведь антибиотики, неужели опять какая инфекция.
Заранее благодарю за Ваше мнение.
   
Джес +не является препаратом выбора для терапии эндометриоза. Препаратами выбора являются: Диеногест, агонисты ГнРг. Цервицит может быть хроническим и не поддаваться терапии антибактериальными препаратами. В качестве повязок на шов, можно использовать повязки Бранодинд. Очень хорошо проходит заживление при их использовании.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.05.2012
16:28
Людмила :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.04.2020
06:01
Виктория :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.08.2011
20:39
Елена :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.02.2016
19:40
юлия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.06.2012
14:11
Елена :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.04.2011
06:48
Анна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.08.2010
17:55
Эльза :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
04.12.2009
11:32
galina :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.10.2010
03:31
Даша :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
01.04.2011
16:38
Aika :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0