ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№1061219 осложнения после операции
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
4.12 была прооперирована на лапороскопии в связи с болями внизу живота. Консервативное лечение эффекта не давало. Удалена левая маточная труба (сактосальпингс слева) с нефункционирующим рудементарным рогом. После лапороскопии был раствор глюкозы, натрия хлорид внутривенно, амоквиклав на 5 дней (в/в), также был тиосульфат натрия , кальция глюконат, кеторолак на ночь, 5 процедур магнитотерапии ФТЛ. Несмотря на это, по состоянию на 11.12 , то есть прошла уже неделя, все еще беспокоят достаточно интенсивные боли слева . Характер болей - ноюще-стреляющие. Иногда даже кажется, что болит сильнее, чем до операции. Температура после операции была на первые сутки 37.5, затем снизилась до 36.6, но потом снова повышается и сейчас постоянно периодически колеблется в районе 37-37.3. Довольно-таки часто озноб. Швы пока еще не сняты, будут снимать в пятницу, то есть получается, что это будут 10-е сутки. Делали узи послеоперационного шва, там указали об отеке с жидкостью примерно в 8 мм. Очень слабая, сильные головокружения. Хожу с болями. Хирург визуально не видел нагноений или мокрых швов. Повязки с йодом меняли неоднократно. В других местах проколов так не болит, болит там, где сняли трубу. пальпация болезненна. Прошу подсказать, какие нужны дополнительные исследования, что принять из препаратов, требуется ли снова госпитализация. Сколько времени может еще , по вашему мнению, продержаться такое состояние вместе с болями и температурой ?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. К сожалению, данный вопрос не решить без очного осмотра. Вам необходимо обратиться к хирургу, провести ультразвуковое исследование органов малого таза и шва и визуальный осмотр, сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи, С реактивный белок. Так как был диагностирован хронический воспалительный процесс, необходимо к терапии добавить препараты интерферона (Виферон 500 тыс МЕ на 5 дней), как профилактика спаечной болезни назначаются свечи Лонгидаза.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! С учетом Вашего комментария ниже рекомендую провести контрольное УЗИ, важно исключить пиовар, который может образоваться после операции, в таком случае требуется срочная госпитализация.Если же все же это киста, то решается вопрос о назначении гормональной терапии, хотя бы прогестерона, антибактериальной и противовоспалительной терапии.