ВОЗМОЖНОСТЬ В БУДУЩЕМ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ С ОДНОРОГОЙ МАТКОЙ

№1074421 Возможность в будущем забеременеть с однорогой маткой
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Некоторое время назад была удалена левая маточная труба и нефункционирующий рудиментарный рог слева (причина - воспаление в трубе). Не рожавшая, беременностей не было.По результатам узи, намеренно сделанным после овуляции на 21 день цикла, результаты такие : Тело матки в антифлексио 57-35-50 мм, объем 52 см3, нормальных размеров, не увеличено, не деформирована, рубец на матке не определяется, инфильтратов, дополнительных образований нет. Структура миометрия однородная. Полость матки определяется, деформирована, овоидной формы. Левый трубный угол отсутствует, правый трубный угол не выражен, расположен атипично в области дна. Эндометрий 9 мм, нормальной толщины, соответствует 2 фазе менструального цикла. Включения в полости не определяются. Правый яичник определяется, 33-14-25 мм, объем 6.2 см3, структура не изменена, 5-6 фолликулов по 3-4 мм, капсула не изменена. Левый яичник определяется, 31-19-31 мм, объем 10.1 см3, структура не изменена, 5-6 фолликулов по 3-4 мм, желтое тело 15 мм, капсула не изменена. Объемные образования в полости яичников не определяются. В проекции маточных труб образований не выявлено. Шейка матки не изменена. Спаечный процесс не определяется. Свободная жидкость в малом тазу - 2 см3. Заключение : однорогая матка. Состояние после удаления нефункционирующего рудиментарного рога слева.
К узи приложены снимки трубного угла справа.
У меня вопрос, поскольку мне как-то говорили, что трубы на узи не должны быть видны, может ли просмотр маточных углов и даже фиксация снимков свидетельствовать о новом воспалении в трубах ? Или это норма по узи ? Сказали, что труба располагается несколько атипично, и если захочу родить, это будет очень трудно, может быть понадобится ЭКО. Подскажите, пожалуйста, существуют ли вообще стратегии лечения однорогой матки или это особенность, с которой нужно просто жить ? Беспокоят периодические ноющие боли внизу живота, иногда обильные месячные с большими сгустками, чувство жжения в половых органах. Половую жизнь сейчас не веду, однако вынуждена была часто по назначению врачей принимать различные антибактериальные препараты (в том числе от обострений андекситов). Болит сейчас справа ( а трубу убирали слева). Бакпосев в настоящий момент показывает только кандиду в достаточно высоком титре 10.7. Мазок на флору - влагалище и уретра без проблем, в цервикальном канале большое количество лейкоцитов 40-45 и много эпителия. Мазок на флору делался на 17 день цикла. Как поняла, данное воспаление вызвано также кандидой. В настоящее время провожу лечение лонгидаза+галавит свечи ректально чередуя (1 раз в 3 дня лонгидаза, в ее перерывах галавит), макмирор таблетки, свечи неопенотран форте. Пытаюсь пить пимафуцин в таблетках, но живот от него болит еще сильнее. ПЦР на инфекции делала, ничего такого нет.
Буду благодарна за ваше мнение относительно реальности беременности с однорогой матки и при таком узи, а также по вопросам насчет воспаления.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Однорогая матка не лечится, это ваша особенность. Наступление беременности возможно, но строго под контролем и диагностикой на ранних сроках, для исключения внематочной беременности. Что касается кандидоза, то я рекомендуется к терапии добавлять препарата интерферона альфа 2б В суппозиториях для усиления антимикотической активности препаратов. Обязательно, вторым этапом назначение системных синбиотиков и местных препаратов лактобактерий для восстановления микрофлоры .