КАРДИОМАГНИЛ

№1075153 Кардиомагнил
ЕКАТЕРИНА Жен., 35 лет. спб
Здравствуйте! На 20 неделе беременности раскрылась шейка матки на 11 мм почти на всем протяжении шейки матки, осталось 6 мм и мне наложили шов. Смогли. Выписали утрожестан, допегит иногда бывает давление 130/90, фемибион, и кардиомагнил 75. Скажите, в данном случае кардиомагнил не навредит мне? Срок 22 недели.

Протромбированный индекс 71
Протромбированное время 13.8
Расчет мно 1.28
АПТВ 31
Фибриноген 6.27
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Во 2 триместре беременности ацетилсалициловая кислота (Кардиомагнил) не противопоказана. Более того, если есть существенные основания, ее могут назначать и в 3 триместре до 36 нед (клинические рекомендации РКО 2020).
Препарат выбора для снижения АД при беременности действительно метилдопа (Допегит). Если он недоступен, используют нифедипин (торговых наименований очень много, допустим, Коринфар ретард).