ОТСУТСТВИЕ АНТРАЦИТНЫХ ФОЛИКУЛОВ ПОСЛЕ ПРИЁМА ФЕМОДЕНА

№1078349 Отсутствие антрацитных фоликулов после приёма фемодена
Анастасия Жен., 35 лет. Сургут
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, собираюсь на Эко в декабре, цикл сильно сместился и не подходит для того чтоб успеть в протокол в начале отпуска, врач прописала пить фемоден со 2 дц 35 дней после отмены сделать узи на 2 дц, сделала как сказали после отмены фемодена на 4й день пошли месячные, на второй день цикла сделала узи и оказалось что в правом яичнике единичные фоликулы до 3мм, в левой не лоцируются, в прошлом цикле на 2 дц в правом 6 до 8 мм, в левом 5 до 6 мм, АМГ 2,9, овулярный запас очень хороший всегда был, гормоны все в норме.
После последнего узи врач типа в шоке и что все очень плохо, а я даже не знаю что теперь делать в истерике в торой день
Подскажите мог ли так повлиять приём фемодена, восстановятся ли фоликулы, может фоливую кислоту попить?

Заранее спасибо
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Не совсем понятно почему вам именно так был назначен данный препарат.
Да, такая картина может быть из - за приема фемодена . Но все должно восстановиться.
Рекомендую повторить УЗИ в середине цикла и в следующем цикле.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Не совсем понятна связь между приемом КОК и отсутствием антральных фолликулов.Гормональные контрацептивы не могут блокировать фолликулогеенз на ранних этапах. Повторите УЗИ и планируйте начало ЭКО в следующем цикле.