ПЕРЕДОЗИРОВКА ВИТАМИНОМ D3

№1078473 Передозировка витамином D3
Arina Жен., 30 лет. Самара
Здравствуйте.
Беременная (32 нед) приняла разово 10 капель витамина D3 (Компливит Аква Д3 15000 ME/1мл).
Это ~5000 ME (выше рекомендаций). После этого витамин не принимала.
Возможны ли негативные влияния на плод? Возможна ли передозировка?
Сейчас идет прием железа и Femibilon II.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Формально это передозировка, но фактически вероятность негативных последствий мала, т.к. доза не так уж высока. Скажем так,  для витамина Д между диапазоном полезных доз и вредных есть диапазон доз, которые превышают полезные, но не достигают откровенно вредных. Этим отчасти объясняется, что пока особо не начали преследовать за поощряемое фирмами-производителями назначение витамина Д всем подряд в дозах, превышающих указанные в инструкции.