ДИФЛЮКАН

№1087282 Дифлюкан
Natalia Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте,гинеколог по результатам анализа поставила бак.вагиноз и молочницу,нашли кандиду в мазках,назначила лечение в списке препаратов дифлюкан 150 мг 3дн 7д,подскажите пожалуйста,это имелось ввиду что 3 дня подряд,а потом раз в 7 дней?а еще у меня есть розовато-коричнивые выделения 2 дня подряд,завтра день ожидаемых месячных,возможно ли такое от бак.вагиноза?
Прямая специальность
Светлана Николаевна. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Здравствуйте.
Схема приёма препарата: 150 мг в первый день,  на третий день и на седьмой день, т е 1 раз в три дня. Затем идёт поддерживающая доза 1 раз в неделю. Длительность курса обсуждается с лечащим врачом.
Данные выделения могут быть и перед менструацией.
Обсудите с Вашим лечащим врачом следующую схему лечения кандидоза влагалища: Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Макмирор таблетки по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней обоим половым партнёрам перорально. Для лучшего эффекта продолжить лечение после менструации. Данный препарат сохраняет собственные лактобактерии, низкая частота рецидивов.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, если нет активных жалоб , например обильные выделения из половых путей, зуд жжение, то стоит сдать бактериальный посев на условно-патогенную флору, фемофлор скрин.  Каждое исследование добавляет дополнительно сведения. Бактериальный посев выделяет бактерии, кандиду в каком количественном соотношении , определяется чувствительность к виду выявленному, определяет  чувствительность лекарственного средства. Фемофлор скрин также дополнит мазок на флору-покажет количество лактобактерий, анаэробной флоры. В своей практике сталкиваюсь с тем, что Флуканазол не всегда чувствителен к кандиде. На период ожидания результатов рекомендуется лекарственное средство интравагинально перед сном, далее лечение полное по результату обследования в целом.

Розовато-коричневатые выделения из половых путей могут свидетельствовать о наступлении менструации, если в последующем менструация наступить раньше, как в этом цикле-сделайте узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.