УМЕРЕННЫЙ ХРОН. ЭНДОМЕТРИТ+ЖЕЛЕЗИСТАЯ ЭКТОПИЯ ШЕЙКИ МАТКИ.ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛЕЧЕНИЕ.

№1089842 Умеренный хрон. эндометрит+Железистая эктопия шейки матки.Планирование беременности и лечение.
Дарья Жен., 27 лет. Россия Новосибирск
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, планируем с мужем беременность в феврале обнаружили полип, до этого узи делала 5 месяцев назад полипа не было, были спайки. В марте подтвердился на повторном узи, в конце апреля направили на Гистероскопию (полипэктомия), РДВ цервикального канала и стенок полости матки + ножевая биопсия шейки матки т.к. гинеколог поставил эрозию шейки матки и на кольпоскопии ей там что-то не понравилось.
Результат: Эндометрий соответствует средней стадии фазы пролиферации. Умеренный хронический эндометрит. Железистый полип. Цитограмма в пределах нормы. Железистая эктопия шейки матки с признаками эпителизации. Цервицит неактивный.
Гинеколог выписала: дюфастон с 5го-25 ДЦ 10мг*2р/день + Курантил 25мг-3р/день. Про планирования сказала, что можете начинать и параллельно их пить, Курантил 1 месяц, Дюфастон от 3-6 месяцев. На вопрос про лечение ответила, что Дюфастон лечит.
Хотелось бы получить еще мнения врачей по поводу действий, стоит ли планировать параллельно с дюфастоном, читала, что если пить его в начале цикла, шансы забеременеть малы. Возможно я конечно путаю, каша в голове. Хотелось бы понять по моим результатам какая сейчас лучшая тактика лечения и планирования беременности?
Заранее всех благодарю за любые ответы.
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Тактика для лечения гиперплазии правильная.
Относительно планирования, то он применяется по другой схеме.
После 3 - х месяцев приема можно начать прием с 16 по 25 день цикла в такой же дозировке.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте. Да, конечно Дюфастон с 16- 25 день менструального цикла.   Стоит пройти необходимое обследование перед планированием беременности: биохимический анализ крови, анализ крови - ТТГ, Т3, Т4, гемостазиограмму, клинический анализ крови. Сдать мазок на флору, цитологический мазок, Фемофлор скрин. Сделать УЗИ органов малого таза.
Приступить к приему Фолиевой кислоты 400 мкг , включая  будущему папе. Далее Вам до 12 недель беременности.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Прогестероновый препарат будет блокировать овуляцию, так что планировать беременность при таком режиме приема смысла не имеет.