ЭКТОПИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№856385 Эктопия шейки матки
Ольга Жен., 25 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте! Мне очень важно получить ответ, скорее с психологической точки зрения, так как очень переживаю. Вчера была на приеме у гинеколога, за день до начала месячных, и она мне сказала, что у меня эрозия шейки матки, довольно обширная, с сосудами, цервицит под вопросом, и выписала направление, но это можно сделать только после месячных. До этого у гинеколога была полгода назад, и мне сказали, что есть небольшая эрозия, соответствующая моему возрасту. Скажите, могла ли шейка матки немного набухнуть, что повлияло на состояние эрозии? И если я сдам анализы в течении месяца, будет ли своевременно, или нужно сдать как можно скорее?
Половой жизнью живу полгода, партнер один, постоянный. С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Ольга. Во-первых, вы не уточнили, какое вам дали направление. Во-вторых, если вам требуется моя помощь, стоит предоставить копию заключения врача. Иначе вы можете не совсем точно повторить заключение врача. Что надо сделать в вашей ситуации. Сначала сдайте мазки на флору, посев и ПЦР- 12 на половые инфекции. Обязательно с количественным типированием ВПЧ высокого онкогенного риска. Если обнаружатся отклонения, вам назначат лечение. Как правило, это антибиотики по результатам посева, ( сафоцид, метронидазол, азитромицин), препараты интерферона с витаминами (виферон) и местная санация влагалища ( тержинан, макмирор), разумеется по рекомендации врача. На 5-7 день пройдите кольпоскопию и сдайте биопсию. Только после этого врач определит дальнейшую тактику лечения.