ЭКТОПИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№202769 Эктопия шейки матки
Анна Жен., 19 лет. Беларусь Витебск
Скажите пожалуйста,можно ли при эктопии шейки матки начать лечение самостоятельно не медикаментозным методом делать спринцевания чистотелом, 2 чайные ложки травы чистотела ,залить крутым кипятком при этом настоять час и спринцевать влагалище этим раствором?Может ли это навредить? Или вообще стоит ли делать?Спасибо,Доктор!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Эктопию шейки матки у молодой нерожавшей женщины лечить не надо. Обычно к возрасту 23-25 лет она проходит самостоятельно. Ни наступлению беременности, ни вынашиванию она не препятствует. Лечить надо только воспалитедбный процесс, если он сопутствует эктопии.