ЭКТОПИЯ ШЕЙКИ МАТКИ И ВПЧ 18 ТИПА

№592682 Эктопия шейки матки и впч 18 типа
Анастасия Жен., 21 лет. Самара
Ситуация такая-2й год подряд в зимний период были маленькие овуляторные кровотечения, решила провериться. Сделали кольпоскопию сразу сказали что есть эктопия. Сдала анализы на ЗППП - результат впч 18 типа. Лечилась изопринозином, вифероном и клотримазолом.через 3 месяца повторная кольпоскопия-никаких изменений...Все что я знаю... есть ли смысл лечиться, чем грозит этот вирус если его не лечить?могу прислать скан-картинки гинекологического статуса...мой лечащий врач мне ничего толком не говорит. После лечения должны же быть хоть какие-то изменения, заранее спасибо.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Если не лечить - в 90-95 % случаев вирус самоизлечивается в течении до 24 месяцев.ВПЧ и эктопия никак не связаны и его "лечение" (которого в настоящее время не существует) на эктопию (которая считается нормой и в большинстве случаев не требует никакого лечения) влияние не окажет.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Смысла лечить ВПЧ- нет. Лечите эктопию.