ТЕМПЕРАТУРА

№124869 Температура
лена Жен., 23 лет. россия казань
Признаком беременности на раннем сроке может быть повышение температуры тела?Базальная температура уже 2 дня 37,2 у меня 21 день цикла, сам цикл 31 -34 дня.Принимаю дюфастон 4 месяц по поводу бесплодия(СПКЯ, нет овуляции).Правда я немного простудилась, может из-за этого температура повышена?
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Цедрик. Врач акушер-гинеколог Центра Традиционного Акушерства
Врач акушер-гинеколог Центра Традиционного Акушерства
Базальная температура отражает колебания в прямой кишке в зависимости от фазы менструального цикла. Базальная температура повышается на 0,5 градуса сразу после овуляции и держится на таком уровне в течение 12-14 дней. Подъем температуры обусловлен термогенным действием прогестерона на центр терморегуляции. Таким образом повышение базальной температуры является признаком овуляции, а не беременности, хотя при овуляции вероятность забеременеть многократно возрастает.