ТРИХОМАНАДА

№142618 трихоманада
Екатерина Жен., 21 лет. Ульяновск
У меня обнаружили трихоманады, а у мужа нет ни каких симптомов! Может ли эта болезнь у мужчин проходить безпризнаков? Возможно ли такое, что у мужа трихоманады обнаруживали 7 лет назад, а сейчас обострение болезни. И скажите пожалуйсто передается ли эта болезнь не половым путем и можно ли зарозить ребенка?
Прямая специальность
Зорина Анна Васильевна. врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
Здравствуйте, Екатерина. Да, трихомоноз может протекать без симптомов (как у мужчин, так и у женщин). Возможна и ситуация трихомонадоносительства - то есть когда то был трихомоноз, но в силу неадекватного лечения полностью их уничтожить не удалось. Спустя годы может быть обострение. Хотя возможна и реинфекция - то есть повторное заражение. Болезнь передается половым путем. Заражение ребенка в бытовых условиях невозможно.