ГИДРОСАЛЬПИНГС

№158 Гидросальпингс
Лариса Жен., 35 лет.
Можно ли делать лапороскопию и удалять маточные трубы
когда в мазке выявлено ПЦР микробактерия туберкулеза хотя гинеколог-фтизиатр говорит,что она есть у всех.Вдруг это туберкулезный гидросальпинкс,тогда,я читала,нельзя делать операцыю без соответствующей терапии.Может сначала дообследоваться на туберкулез?.Хотя за 2,5 года пока я болею я поправилась на 20 кг.Флюрография норма.Или сначала удалять трубы,потом обследуваться на туберкулез?Как правильно поступить?В семье никто туберкулезом не болеет.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Лариса. Прежде всего, ПЦР-реакция на туберкулез действительно может оказаться ложноположительной, в связи с иммунизацией микобактерией туберкулеза, которая проводится всем в обязательном порядке, но все-таки результат этого исследования нельзя оставлять без внимания. Для того, чтобы подтвердить "ложность" этой реакции необходимо исключить наличие заболевания другими методами. Это может быть реакция ИФА - определение титра противотуберкулезных антител в сыворотке крови; существуют специальные диагностические тесты, позволяющие подтвердить или опровергнуть наличие заболевания с достаточной достоверностью. Лапароскопия при туберкулезе не противопоказана, и может стать одним из способов подтверждения туберкулезной этиологии заболевания, после которого можно будет решить вопрос о необходимости специфической антибактериальной терапии. Рекомендую Вам еще раз проконсультироваться у фтизиатра о необходимости дополнительного обследования и тактике лечения в Вашем конкретном случае.

С уважением, Кикина Ю.А. www.swissmed.ru
Кобликов Илья Александрович. зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
Уверен, что когда коллеги ознакомятся с этими подозрительными анализами, то сами не согласятся брать Вас на подобную операцию. и предложат Вам иное эндоскопическое пособие, например гистеросальпингоскопию, со взятием материала на посев.