ГИДРОСАЛЬПИНГС И БЕРЕМЕННОСТЬ

№498720 Гидросальпингс и беременность
Эльвира Жен., 30 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Причина я так понимаю была два раза воспаление, а точнее хронический аднексит и кистой левого яичника.Еще лет 5 наза был хламидиоз(хотя могли и ошибиться)после лечения анализы не сдавала,в 2010году делала повтор,результат отрицательный.Таблетки противозачаточные принимала в течение 13 летврачи рекомендовали не бросать до планирования беременности.Делала УЗИ в июне,ставили гиплазию матки, яичников и небольшое воспаление,но не слова о гидрасальпингсе. В июле при обращение к врачу (месяц без гормонов),осмотр болезненный с левой стороны. УЗИ: тело матки в обычном положение. Размеры обычные.Длина 36мм. Толщина 22мм. Ширина 6мм. Форма обычная. Структура миометрия не изменена. Эндометрий Толщина 3мм уменьшенная. Структура обычная. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным четкие,кальцинаты не отмечаются. Полость матки расширена до 2мм.,не деформирована. Шейка матки. Структура не изменена. Цервикальный канал не расширен.Эндоцервикс не изменен. Правый яичник. Размеры длина 24мм,толщина 19мм,ширина 22мм объем 4,8мм (кубе) Форма обычная. Структура неоднороднаяза счет диффузных изменений.Объемные образования в проекции правых придатков не определяются.Антральные фолликулы-менее 10 размером до 4-5 мм. Левый яичник.Размеры: длина 18мм, толщина 13мм, ширина 14мм объем 1,56мм (кубе) Форма обычная. Структура неоднородная. Антральные отделы -менее 10 размером до 3-4 мм,рядом с яиником определяется неправильной формы жидкостное образование сс перегородкой.Жидкость в позадиматочном пространстве не отмечается .Признаки спаечного процесса малого таза не определяется. Заключение: Гипоплазия матки Гипоплазия эндометрия. Дисгормональное состояние яичников. Хронического двустороннего аднексита с формированием гидросальпинкса слева.Врач настаивает на лапораскопии. Как быть, подскажите пожалуйста? Есть ли у меня шансы на лечение без операции и вообще беременость и рождение детей? Очень хочу иметь детей! Подскажите как быть?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Ваш врач прав. Следуйте рекомендациям врача.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте. На мой взгляд нужно начать курс противовоспалительной терапии без назначения антибиотиков, одновременно пройти обследование на инфекции, после получения результатов назначить лечение с учетом результатов обследования, сделать УЗИ органов малого таза. Гипоплазия матки и изменения в яичниках связано с длительным приемом орального гормонального контрацептива.