МЕСЯЧНЫЙ ЦИКЛ

№158153 Месячный цикл
Марина Жен., 26 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! У меня всегда цикл был 28-30 дней. Последние нормальные месячные были в июне, затем весь июль их не было. пришли только 4 августа, при задержке 9 дней, итак цикл длился 38 дней. И вместо 5 положенных дней месячных, было всего 3 дня. А сейчас они опять пришли 17 августа. И ничего этому не предвещало. У меня обычно перед месячными тянущие боли в области поясницы и низа животы, иногда очень сильные ( иногда, когда уже невмоготу приходиться пить анальгин или ношпу), а тут ничего не было, начались внезапно. У меня раньше такого не было. Очень волнуюсь и переживаю. мне 26 лет и мы с мужем очень хотим ребенка, но у нас никак не получается уже 2 года. Делала УЗИ вагинальным датчиком, всё в норме и анализы хорошие. Муж делал спермограмму, у него низкая подвижность сперматозоидов. А тут ещё эта проблема внезапно возникшая. Пожалуйста помогите, очень переживаю по этому поводу.
И ещё вопрос про базальную температуру. Меряю её во рту под языком, мне сказали, что так можно и мне удобнее. Выше 36.9 она у меня не поднимается, один раз было 37.0. Меряю 3 месяца. Может ли базальная температура быть правдободобной? Каждый месяц у меня выходит прозрачная слизь, и я ходила к гинекологу и попала под овуляцию. Значит она у меня есть. Или покупать тест на овуляцию?
С нетерпением буду ждать ответ. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Марина. Вы должны обратиться к гинекологу-эндокринологу с целью обследования, и восстановления менструального цикла, половой партнер к андрологу. График базальной температуры необходимо измерять ректально 3-менструальных цикла. Очень мало информации о Вас, чтобы грамотно рекомендовать Ваши действия в дальнейшем. Надежда Николаевна.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
При таком графике базальной температуры и последних нерегулярных циклах наличие овуляции вызывает сомнения. Более точно об овуляции будет свидетельствовать тест на ЛГ. Если тестом будет установлено отсутствие овуляции в течение 2-3-х циклов подряд, то в таких случаях проводят стимуляцию овуляции (возможно с искусственной инсеминацией при неудовлетворительных показателях спермограммы). Советую Вам прочитать статью Бесплодие на моем сайте.