ВОПРОС ГИНЕКОЛОГУ

№159825 Вопрос гинекологу
Таня Жен., 23 лет. Украина Кременчуг
Хочу задать вопрос!я 4 месяца назад вышла замуж, и никак не получается забеременеть.Делала анализ в 2007 году на гормоны: У меня пролактин 1191,0 при норме 70-640 мМЕ/мл тестостерон 1,0 при норме
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Норма тестостостерона у женщин старше 10 лет - 0,45-3,75 нмоль/л.

Гиперпролактинемия — состояние патологически повышенного уровня пролактина. Есть 2 вида пролактинемии: физиологическая и патологическая. — Физиологическая гиперпролактинемия не связана с заболеваниями. Концентрация пролактина может увеличиваться во время глубокого сна, сильной физической нагрузки, кормления грудью, при беременности, половом акте, стрессе. — Патологическую гиперпролактинемию классифицируют на органическую и функциональную. Органическая гиперпролактенемия вызывается опухолями гипофиза. Функциональная гипепролактинемия, обычно, является следствием каких либо заболеваний, например: гипотиреоз, цирроз печени, хроническая почечная недостаточность, синдром склерокистозных яичников. К гиперпролактинемии может привести также повышение концентрации эстрогенов в плазме крови, так как синтез и секреция пролактина непсредственно стимулируется именно эстрогенами. Гиперпролактинемия может образоваться вследствие каких-либо операций на грудной клетке, частых выскабливаний матки, абортов. Выделяют также идиопатическую форму гиперпролактинемии, при которой повышается функция гипофизарных клеток, количество которых при этом почти не изменяется. Причины идопатической гипепролактинемии пока неизвестны. При гиперпролактенинемии у женщин нарушается менструальный цикл. Повышение концентрации пролактина может привести к развитию бесплодия, аноргазмии, фригидности, снижению уровня сексуального влечения, увеличению размеров молочных желез вплоть до формирования макромастии (гигантских молочных желез), и могут развиться кисты или аденомы молочных желез, а впоследствии даже рак молочной железы. При сильном повышении уровня пролактина характерна галакторея.