БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ВЫКИДЫША

№163272 беременность после выкидыша
юлия Жен., 25 лет. Россия Брянск
Здравствуйте! Мне 25 лет. Замужем 3г., предохранялись только презервативами.4мес. назад была ЗБ на 6 недели. Беременность я планировала: делала УЗИ (все в норме), сдавала анализы на инфекции (их не обнаружили), простудными заболеваниями не болела. Врачи разводят руками, говорят естественный отбор. У нас в городе открыли центр репродукции и планирования семьи. Сейчас с мужем проходим полное обследование. Вот наши результаты. Спермограмма: объем – 4мл; цвет – серо-молочный; вязкость 0,5; время разжижения более60 мин; рН 7,6; концентрация – 34,2; кол-во сперм в эякуляте – 136,8; быстрые поступательно-подвижные – 37,7; медленные поступательно-подвижные – 8,8; поступательно-подвижные – 46,5; непоступательно-подвижные – 9,1; неподвижные - 44; индекс подвижности спермы – 154; средняя скорость – 13; морфология – 67,1; лейкоциты более 1. Снова сдавала анализы на инфекции – их нет. Мои результаты УЗИ: 1 фаза (на 6-й день) – тело матки определяется, в обычном положении, границы четкие, контуры ровные, форма обычная. Длина 45, переднее-задней 36, ширина 39. структура миометрия не изменена. М-эхо 4,1, границы четкие, контуры ровные, полость матки не деформирована, не расширина. Левый яичник определяется, размеры обычные 25х17, структура обычная, фолликул 9мм. Правый яичник определяется, размеры обычные 29х22, 5 фолликул до 7мм. Патологических образований не обнаружено. Свободная жидкость не определяется. 2 фаза (13 день) – М-эхо 5,8 границы четкие, контуры ровные, эндометрий гиперэхогенный. Правый яичник пассивный, не увеличен 29х22, с фолликулами до 5-6 мм; Левый яичник активный , не увеличен, 35,9х17,3 доминантный фолликул 14мм, жидкости нет. 3 фаза (20 день) – М-эхо -10, границы четкие, эндометрий гиперэхогенный, трехслойный. Правый яичник пассивный, объем 6,2, структура обычная доминантного фолликула нет, с фолликулами до 4 – 5 мм. Левый яичник активный , объем 5,3, не увеличен, структура обычная, желтое тело есть – 17мм, эхографические признаки овуляции есть, наличие жидкости в заднем своде есть, до 15 мм. Цикл у меня 31 день, регулярный (после выскабливания восстановился сразу, воспалений не было), безболезненный.
Скажите пожалуйста:
1.Нужно ли мужу сдавать анализы на инфекции, если у меня, их не обнаружили
2.Могло ли повышенное содержание лейкоцитов стать причиной ЗБ (дело в том, что у мужа хронический гайморит, влияет ли это на качество спермы и уровень лейкоцитов в ней)
3.Дайте общую характеристику наших анализов, можно ли нам начинать снова планировать беременность
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Мужу сдавать анализы на инфекции нет необходимости, если у Вас инфекций не обнаружено. Те результаты, что Вы привели, свидетельствуют о нормальной функции Ваших яичников и матки и хорошем качестве спермы мужа. Причиной анэмбрионии (пустого плодного яйца), как правило являются хромосомные дефекты, возникающие случайно в процессе оплодотворения. Причинами замершей беременности (гибели плода при ранее определявшемся сердцебиении) могут быть антифосфолипидный синдром, гиперандрогения, вирусное поражение. Следующую беременность при условии полного обследования можно планировать через 2-3 менструальных цикла после предыдущей.