ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ В ПРОГЕСТЕРОНЕ

№164861 Есть ли необходимость в прогестероне
Анна Жен., 25 лет. пермь
Здравствуйте! Очень прошу ответьте пожалуйста на мой вопрос! Уже вся измучалась сомнениями. Мы с мужем уже год планируем ребёнка, я сдала всё анализы, по анализам все показатели хорошие, гормоны в норме. Муж сдавал анализ около года назад, врач сказал спермограмма не идеальна, прописал спеман - 6 мес. Муж всё пропил. После 6 месяцев наблюдения, мой гинеколог прописала мне принимать Дюфастон с 16 по 25 д.ц. Я знаю , что это гормональный препарат и опасаюсь его принимать. Но ребёночка очень хочется, не знаю прямо как и быть. Логично, что Дюфастон, должны прописывать при недостаточном прогестероне во 2-ой фазе, однако гинеколог не отправляла меня на анлизы прогестерона во 2-ой фазе цикла, я сдавала все гормноны только в 1-ой фазе. Чтобы развеять свои соменения узнала, что прогестерон во 2-ой фазе цикла сдают на 7 день после овуляции. Пошла сдала анлизы сама, результат количества прогестерона даже выше нормы (22,50 нг/мл при референтном интервале 0,95-21,00). Получается у меня прогестерона немножко даже избыток, зачем же мне его прописывает гинеколог? Но меня ещё смущает тот факт, что перед каждыми месячными где-то за два-три дня у меня начинаются выделения цвета кофе с молоком, а только потом месячные, которые продолжаются около 5 дней. Хотя цикл всегда постоянный, как часы -27-28 дней. Что это? - Какое-то отклонение или просто особенность моего организма? Вот и вопрос - принимать мне всё-таки Дюфастон или не принимать. Как вы считаете?
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Анна. Бесплодие - отсутствие беременности при регулярной половой жизни без контрацептива в течение 12 мес. На первом приеме гинеколог составляет план обследования, который включает: клинический анализ крови, общий анализ мочи, кольпоскопия, мазок на флору, цитологический мазок, обследование на половые инфекции, гормоны крови на 5 день цикла, прогестерон на 19-21 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5 день цикла и 2-ой фазе цикла, обязателен ультразвуковой мониторинг доминантного фолликула и толщины эндометрия, график базальной температуры 2-3 менстуальных цикла, диагностическая лапароскопия + гистероскопия, спермограмма мужа. Только после данного обследования можно делать выводы и рекомендовать лечение. Надежда Николаевна.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Анна!

Не очень понятно, какой у Вас диагноз. Напишите, пожалуйста, подробно, какие анализы Вы прошли, подробно данные спермограммы мужа. После лечения муж сдавал спермограмму повторно?