СПЕРМОГРАММА

№4875 Спермограмма
Татьяна Муж., 38 лет. Россия Орск
Добрый день! Помогите пожалуйста с результатами анализа мужа и назначением лекарства, потому как маленькое доверие своим врачам. Анализ семенной жидкости:
объем эякулята 3,4мл.
цвет консистенция мол-белый
pH 8,0
вязкость 0,3см.
разжижение 25
концентрация круглых клеток 4,0 млн\мл
концентрация лейкоцитов 0,8
липоидные тельца неб кол-во
концентрация сперм. 100млн.
а)подвижность с быс. пост. движ. 10%
b)с медл. пост. 15% с)с непост. 25%
d)неподв. 50%
Жизнеспособн. 80%
норм. сперм. патологич. формы 55%
клетки сперматогенеза 2-4 млнмл
агрегация ++
эпителий 2-3
Назначили Офлаксацин 1т. 2р. 5 дней и спеман 30дней. Пожалуйста, дайте ответ, правильное ли это назначение лекарств. У нас проблемы с беременностью. И возможно ли вообще забеременеть с таким результатом.
Огромное спасибо за ранее.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Татьяна. У Вашего супруга астенозооспермия - т.е. нарушение подвижности сперматозоидов. Это значительно снижает вероятность спонтанной беременности, хотя она и не исключена. необходимо исключить наличие у мужа варикоцеле - довольно часто именно эта проблема является причиной подобных изменений в спермограмме, и после ее устранения в течение 3-6 месяцев качество спермы может улучшиться. Необходимо также сделать анализ после пробной обработки спермы (специальное обследование, при котором спермограмму оценивают после предварительного центрифугирования). По результатам этого анализа можно будет более точно сказать о прогнозах спонтанного зачатия в Вашей паре. Антибактериальная терапия на подвижность сперматозоидов влияет незначительно.