ПРОГИНОВА И УТРОЖЕСТАН

№195336 Прогинова и Утрожестан
Ольга Жен., 32 лет. Новосибирск
Добрый день! После отмены Регулона (непрерывно 3,5 года) перед планированием беременности прошли с мужем все обследования - УЗИ, анализы на гормоны и инфекции, спермограмма - все в норме. Через 3 мес. начался сбой с месячными. Повторный анализ на гормоны показал недостаточность эстрогенов и прогестерона. Назначили Прогинова 1 мг с 1 по 16-18 дц и Утрожестан 100 мг утром внутрь и 100 мг вечером вагинально с 13 по 26 дц. Так принимаю уже 9 циклов (правда, 3 из них пришлось предохраняться из-за укуса энцефалитного клеща, но у меня прививка от энцефалита), но беременность не наступает. Т.к. живем не в России, то нет возможности постоянно делать УЗИ-мониторинг и наблюдаться. Летом УЗИ показало, что овуляция есть, правда, тесты на овуляцию всегда отрицательные. Базальная температура имеет перепад (1 фаза 36,4-36,6, 2 фаза 36,9-37,1). Сейчас 10-й цикл, но я вот задумалась, что, вероятно, Утрожестан нужно принимать с 17-го дня, как указано в инструкции, и что он, скорее всего, подавлял из-за своей масляной основы подвижность сперматозоидов в период овуляции. Цикл, как правило, 30 дн., но бывает и 26. Как мне принимать Утрожестан? И еще: можно ли так долго принимать Прогинова (в прошлом у меня была фиброаденома в груди, у маммолога последний раз была 2 года назад, все хорошо; сейчас волнуюсь, что Прогинова повышает риск рака груди). Помогите, пожалуйста! Может, еще какие-нибудь советы будут - очень надеюсь!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Ддя того, чтобы решить насколько эффективно лечение необходим мониторинг овуляции по УЗИ. Если овуляция есть, а беременность не наступает, проверить проходимость труб.