МИОМА И БОЛЬ ПРИ ПОЛОВОМ АКТЕ

№16540 миома и боль при половом акте
Ирина Жен., 29 лет.
Здравствуйте! У меня обнаружили миому 3, 5 мм и начначили лечение дюфастоном в течении 6 месяцев по 2т в день с 14 по 26 день цикла. Обьясните мне пожалуста действие препарата и эфективно ли будет это лечение. И еще у меня один вопрос : когда вступаю в интимные отношения чувствую боль, это миома может давать боль или что то другое?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ирина. Гестагены улучшают кровоток в матке, снижают ее тонус и подавляют чрезмерную активность женских половых гормонов, из-за которых возможен рост узла. Но в плане лечения миомы матки, эта схема сомнительна, максимальный эффект, которого с помощью нее можно добиться - отсутствие динамики роста узла. Миома матки может давать болевой синдром во время полового акта.