ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ-НОРКОЛУТ

№16979 Прерывание беременности-норколут
Нурия Жен., 47 лет. Россия Удомля
Очень срочно. Моя дочь пропила 5 дней: Дозалик, Зитролид, 11 декабря сделали прижегание эрозии шейки матки. Сегодня врач гинеколог ставит 3 недели беременности, советует прервать беременность на ранней стадии. Выписала дочери Норколут, чтобы вызвать месячные. Вопрос: если норколут окажется не эффективен в данном случае, беременность не удастся прервать, что будет с малышом, как все отразится на матери. Что подскажите? Я не нахожу себе место, не говоря уже про дочь, живем в разных регионах, рядом никого.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Нурия. 1) Норколут не вызывает прерывания беременности и его назначение, если беременность достоверно диагностирована - непонятно; На матери и ребенке препарат не отразится, хотя в настоящее время этот препарат не рекомендуется принимать при беременности. Если беременность желанная - лучше принимать дюфастон или утрожестан.

2) Если такой маленький срок беременности, то прием препаратов пришелся видимо на имплантацию, а в момент имплантации действует принцип "все или ничего", т.е. беременность может развиваться нормально несмотря ни на что, либо не будет развиваться вообще.

3) Если встанет вопрос о прерывании беременности - до 6 недель это можно сделать с помощью медикаментов (мифегин, мифепристон) - только в условиях специализированного лечебного учреждения.