КОГДА НУЖНО БРОСАТЬ ПИТЬ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ

№184281 когда нужно бросать пить противозачаточные таблетки
Алена Жен., 21 лет. Россия Пермь
Здраствуйте,скажите пожалуйста ,когда нужно бросать пить противозачаточные таблетки,если я хочу забеременеть?
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Беременеть можно в следующем цикле после отмены ОК.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
При применении пероральных контрацептивов концентрация фолиевой кислоты в крови может снизиться. Это имеет клиническое значение только в случае наступления беременности через короткий промежуток времени после завершения курса приема перорального контрацептива. При беременности дефицит фолиевой кислоты приводит к образованию дефектов нервной трубки: отсутствию головного мозга, гидроцефалии (водянке головного мозга), образованию мозговых грыж, расщеплению позвоночника и прочие негативные влияния на плод.

Восполнить дефицит можно приемом витамина Вс (фолиевой кислоты) внутрь либо согласно инструкции, чтобы исключить это влияние прием ОК следует прекратить за три месяца, до планируемой беременности.