КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ?

№18444 Какова вероятность забеременеть?
Наталья Жен., 23 лет. Россия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно себя подстраховать: занималась сексом в последние дни менструации, во время полового акта порвался презерватив. Часть спермы осталась снаружи, но неизвестно, попало что внутрь или нет. После этого прошли сутки, ничего не принимала, месячные до сих пор идут. Есть вероятность, что я забеременею и как скоро можно это узнать?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. Вероятность зачатия не превышает 5-7%. Для подстраховки можно принять средства экстренной контрацепции (постинор, эскапел) - при условии, что с момента контакта прошло не более 72 часов. Узнать о наступившей беременности можно только в первый день ожидаемой менструации.