ДИСБАКТЕРИОЗ ВЛАГАЛИЩА

№184644 Дисбактериоз влагалища
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!
Мне 22 года. Полгода назад пролечила эрозию шейки матки.
У меня следующая проблема. Примерно 8-10 октября текущего года мне поставили диагноз дисбактериоз влагалища. Хотя в заключении к результатам микробиологического исследования написано: «отклонений в показаниях микрофлоры не обнаружено - нормоценоз». Ну, да ладно...
Для лечения дисбиоза мне прописали капсулы Экофемин. Так же для нормализации работы кишечника (нарушение работы которого могло послужить развитию этого дисбиоза, как я поняла) прописали капсулы Бифиформ и свечи Галавит. Я как послушная пациентка прошла лечение, в точности следуя советам моего врача.
Курс лечения Экофемином я прошла с 19 по 24 октября. В период лечения было сложно наблюдать за характером выделений, да и ничего особенного я не замечала. С понедельника (26 октября) качала замечать густые белые творожистые выделения, которые усиливались при половом акте, причем очень сильно (такого ужаса никогда раньше не было!). К тому же появилось жжение во влагалище во время полового акта. Точнее оно порой было и раньше, для этого, собственно, мне и прописали это лекарство. А тут мало того, что после лечения эти симптомы не исчезли, так еще и усилились. Сходить к врачу сейчас не имею возможности из-за простуды. Кстати, простуда проявила себя только 28 октября (упоминаю, зная, что в женском организме все связано – тут чихнул, там засвербило…).
Сдавала анализа на candida – не подтвердился. И на дисбактериоз влагалища – по словам врача и делая выводы из заключения на бланке с результатами, можно сказать, что в общем-то все в норме. Тогда, что не в норме? И, что может служить причиной таких выделений и жжения (постоянного зуда нет, вообще никакого зуда нет). Может быть пройденный курс лечения Экофемином не дал результатов? Заранее спасибо!!!

п.с. Может это поможет расследованию – партнер у меня один единственный, постоянный, половая жизнь не регулярная. Полгода назад поставили диагноз фиброз (мастопатия). Все это время пила гомеопатические препараты и с понедельника (26.10) начала принимать чайный напиток Алфит. Сейчас пока прекратила прием препарата, чтобы исключить возможность аллергической реакции, в которой и сама сильно сомневаюсь.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Причиной Вашего состояния может являться цитолитический вагиноз. В норме микрофлора влагалища представлена лактобациллами. При этом заболевании отмечается их значительный рост,снижение вагинальной кислотности (ниже рH 4). В результате происходит разрушение влагалищного эпителия (цитолиз).

Точные прчины этого заболевания до сих пор неизвестны.Иногда цитолитический вагиноз возникает при длительном применении вагинальных свечей, содержащих лактобациллы.Основными симптомами является зуд,чувство "жжения"влагалища и вульвы,крошкообразные белые "творожистые" выделения.

Лечение полностью не разрабортано.Помогают спринцевания с питьевой содой - 1ч.л.на 300,0 мл воды.