ДИСБАКТЕРИОЗ ВЛАГАЛИЩА

№184644 Дисбактериоз влагалища
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Краснодар
Зарегистрированный пользователь
29.10.2009 10:31
Здравствуйте!
Мне 22 года. Полгода назад пролечила эрозию шейки матки.
У меня следующая проблема. Примерно 8-10 октября текущего года мне поставили диагноз дисбактериоз влагалища. Хотя в заключении к результатам микробиологического исследования написано: «отклонений в показаниях микрофлоры не обнаружено - нормоценоз». Ну, да ладно...
Для лечения дисбиоза мне прописали капсулы Экофемин. Так же для нормализации работы кишечника (нарушение работы которого могло послужить развитию этого дисбиоза, как я поняла) прописали капсулы Бифиформ и свечи Галавит. Я как послушная пациентка прошла лечение, в точности следуя советам моего врача.
Курс лечения Экофемином я прошла с 19 по 24 октября. В период лечения было сложно наблюдать за характером выделений, да и ничего особенного я не замечала. С понедельника (26 октября) качала замечать густые белые творожистые выделения, которые усиливались при половом акте, причем очень сильно (такого ужаса никогда раньше не было!). К тому же появилось жжение во влагалище во время полового акта. Точнее оно порой было и раньше, для этого, собственно, мне и прописали это лекарство. А тут мало того, что после лечения эти симптомы не исчезли, так еще и усилились. Сходить к врачу сейчас не имею возможности из-за простуды. Кстати, простуда проявила себя только 28 октября (упоминаю, зная, что в женском организме все связано – тут чихнул, там засвербило…).
Сдавала анализа на candida – не подтвердился. И на дисбактериоз влагалища – по словам врача и делая выводы из заключения на бланке с результатами, можно сказать, что в общем-то все в норме. Тогда, что не в норме? И, что может служить причиной таких выделений и жжения (постоянного зуда нет, вообще никакого зуда нет). Может быть пройденный курс лечения Экофемином не дал результатов? Заранее спасибо!!!

п.с. Может это поможет расследованию – партнер у меня один единственный, постоянный, половая жизнь не регулярная. Полгода назад поставили диагноз фиброз (мастопатия). Все это время пила гомеопатические препараты и с понедельника (26.10) начала принимать чайный напиток Алфит. Сейчас пока прекратила прием препарата, чтобы исключить возможность аллергической реакции, в которой и сама сильно сомневаюсь.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Новицкая Ирина Алексеевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Причиной Вашего состояния может являться цитолитический вагиноз. В норме микрофлора влагалища представлена лактобациллами. При этом заболевании отмечается их значительный рост,снижение вагинальной кислотности (ниже рH 4). В результате происходит разрушение влагалищного эпителия (цитолиз).


Точные прчины этого заболевания до сих пор неизвестны.Иногда цитолитический вагиноз возникает при длительном применении вагинальных свечей, содержащих лактобациллы.Основными симптомами является зуд,чувство "жжения"влагалища и вульвы,крошкообразные белые "творожистые" выделения.


Лечение полностью не разрабортано.Помогают спринцевания с питьевой содой - 1ч.л.на 300,0 мл воды.
Время создания: 29 Октября 2009 22:16
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Надя 19.08.2010 21:26
.*Иногда цитолитический вагиноз возникает при длительном применении вагинальных свечей, содержащих лактобациллы.* Вот правильно мне гинеколог не советовала эти капсулы, экофемин. Вагилак куда безопаснее, пьется внутрь, ни раздражения от него, ни чего другого нехорошего. И дисбиоз у меня после его курса прошел, без какого-либо жжения или дискомфорта. Вот вроде бы похожие по назначению средства - а какая разница в последствиях!
   
(Гость) Екатерина 31.08.2010 12:03
Уважаемая Надя, спасибо за комментарий!

Я принимала много препаратов (и вагинальных, и оральных) в их числе и указанный Вами вагилак... не помогло ничего. Дагноз дисбактериоз мне сняли (флора у меня в норме, как и все показатели по всем возможным посевам - со мной ВСЕ в полном порядке!), но неопределенные странные выделения сохранились... так что, что делать с этим не знаю, т.к. не могу выяснить причину таких выделений - живу так уже год...
   
Елена | (Жен., 41 лет, Днепропетровск, Украина) | 24.10.2012 09:13
Катя! У меня такое было, беспокоит, а анализы в норме. Лечилась где только можно. И свечи и что хотите пробовала, все равно жжение не проходило. Просто перестаньте лечится и все пройдет. Единственное, что я пропила гомеопатию капли Микокс и больше ничего не делала. Уже год как живу и радуюсь!
   
Анна | (Жен., 41 лет, Москва) | 27.12.2014 22:58
Елена, здравствуйте! А как вы перестали лечиться? Больно жн, все печет.
   
Рита | (Жен., 43 лет, Краснодар, Россия) | 11.07.2013 22:42
При лечении именно цитолитического вагиноза хорошо помогает Актиферт,он не так давно появился и направлен как раз на лечение такого вот вагиноза. Еще его можно применять тем, кто планирует, говорят помогает забеременеть в короткие сроки, про это я точно не скажу, а вот вот ц.вагиноз сама лечила им пару месяцев назад, осталась полностью довольна, помог отлично и цена нормальная у него, соответствует качеству и эффективности.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.08.2012
16:41
Оля :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.01.2008
00:19
Ирина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
09.02.2010
17:23
Юлия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.08.2011
17:45
Лидия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.08.2014
23:17
Анна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
31.05.2012
00:12
Лера :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.08.2011
14:03
Наталья :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.11.2011
22:23
Юлия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.12.2009
18:33
марина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.08.2009
17:55
Анастасия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0