ПРОБЛЕМЫ С ЗАЧАТИЕМ

№19250 Проблемы с зачатием
Татьяна Жен., 26 лет.
Добрый день! Мне 26 лет, мужу 51. Уже 7 месяцев не наступает беременность. Подскажите, возможно ли наступление беременности с такими результатами спермограммы, если нет, с чего начинать лечение или обследование, у какого доктора, где искать первопричину. Все это время наблюдаюсь у участкового гинеколога. Я сдала весь пакет анализов, который назнач.при поступлении на учет по беременности, муж сдавал (уреаплазмоз, микоплазмоз, токсиплазмоз, трихомониаз, бакпасевы) - ничего не найдено. Глядя на результаты спермограммы лечащ.врач ничего не рекомендует, кроме "разжижающей пищи" для мужа (кислые соки, сметана, морепродукты), но я думаю, это не выход. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Результат исследования: Кол-во 2 мл; цвет серо-белый; мутная; время разжиж. 50мин; вязкость более 0,5см; запах специфич.; pH семенной жид-ти 7,5; число сперм.в 1мл. 39,75 х 10х6; пожвижных 18%; слабоподвижных 7%; неподвижных 75%, норм.формы 89%; юные и старые 0%; дегенеративные 0%; патология головки 7%; тела 4%; хвоста 0%; цитоплазмотическая капля 0; клетки сперматогинеза 1%; степень повреждения менее 1,6; показатель плодовитости Фарреса 7; лейкоциты еденичные; эритроциты еденичные; липоидные тельца умер.; спермагглютинация ++; кристаллы Бетхера нет; живых 28%. Очень надеюсь на более-менее полный ответ. Спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Татьяна. У Вашего супруга имеется астенозооспермия - нарушение подвижности сперматозоидов. Нужно повторить спермограмму, и если результат будет таким же или хуже - обратится на очный прием к урологу. Часто причиной астенозооспермии бывает варикозное расширение вен семенного канатика, которое требует оперативного лечения.