ПРОБЛЕМЫ С ЗАЧАТИЕМ, МАЛЕНЬКАЯ (ПОДРОСТКОВАЯ) МАТКА, ПОЛИКИСТОЗ

№31077 Проблемы с зачатием, маленькая (подростковая) матка, поликистоз
Наталья Жен., 25 лет. Россия Тверь
Добрый день, подскажите, пожалуйста, пытаемся забеременеть 5 месяцев, но пока безуспешно: муж прошел обследование спермограмма хорошая. Мне сначала сказали, что по результатам УЗИ – маленькая (подростковая) матка, поликистоз, последствия воспаления придатков, скрытых инфекций не обнаружили, трубы проходимы (делали рентген). После анализов на гормоны и рентгена, врач уже сказала, что поликистоза нет (гормоны в норме), матка нормальных размеров, но имеется загиб, спайки в малом тазу ("в общем –проблем нет").Делала тесты на овуляцию - овуляция происходит на 15-16 день при цикле 28 -30 дней.Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1.Врач прописала с 16 по 25 день цикла дюфастон 10мл 2р/д и верошпирон 50 мл. 2 р/д. в течение 2-х месяцев, если беременность не наступит, то стимулировать овуляцию. Но не могу понять – если гормоны в норме – то зачем дюфастон?(не нарушу ли свой гормональный фон?) Посоветуете пить эти таблетки, либо еще рано беспокоиться?
2. В этом мес.началась молочница, прописали «Кандид В6» (1р. в день/6 дней во влагалище), «Дифлазон» 150мг на первый и шестой день. Пролечилась (но дифлазон выпила только на 1-ый день, как написано в инструкции), можно ли продолжать попытки забеременеть после приема этих лекарств, либо подождать следующего цикла? (овуляция через 4-5 дней после окончания приема)Извините за путаность, большое спасибо. И Большое ВАМ спасибо за вашу работу! С нетерпением жду ответа. Наталья.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Пять месяцев- это еще не тот срок, при котором надо бить тревогу. Бесплодием считается ситуация, при которой беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни. Но если уж ВАм начали проводить обследования, то надо доводить его до конца. Необходимо выяснить причину, из-за которой не наступает беременность. В первую очередь обследуется муж (спермограмма, морфологическое исследование спермы, Mar- тест- антиспермальные антитела в сперме). Если у него патологии нет, то у Вас необходимо выяснить наличие и сроки овуляции (оптимальнее всего провести ультразвуковой мониторинг в течение пары циклов), провести гормональное исследование (в первую очередь Пролактин, Прогестерон, свободный Тестостерон, ДГЭА, гормоны щитовидной железы), анализ крови на антиспермальные и антифосфолипидные антитела. Затем выясняется проходимость труб. Если есть сомнения или остаются открытыми вопросы о причинах бесплодия, то надо делать лапароскопию. Почему говорят "нет проблем по данным УЗИ", но при этом разговор ведется о наличии спаек? Это очень даже может влиять на наступление беременности. Загиб матки (матка в retroflexio) может быть функциональным, а может быть связан со спечным процессом воспалительного или эндометриоидного генеза. Если овуляция происходит самостоятельно, то стимулировать ее сысла нет. Если уровень прогестерона в крови достаочен во вторую фазу цикла, то зачем его вводить дополнительно экзогенно? Чтобы подытожить все сказанное- начните с определения овуляции- в течение 2-х циклов проведите ультразвуковые исследования , начиная с пятого- седьмого дня цикла. Надо увидеть рост доминантного фолликула , оценить развиттие эндометрия, определить дни овуляции (если она происходит). Далее- по результатам исследования. Если овуляции нет, то займитесь стимуляцией. Если при всех нормальных анализах и результатх исследований беременность не наступит, то имеет смысл (с учетом подозрения на спаечный процесс) делать лапароскопию.