ЖАНИН, НЕ ВОЗНИКНУТ ЛИ У МЕНЯ ПРОБЛЕМЫ С ЗАЧАТИЕМ РЕБЕНКА?

№5733 Жанин, не возникнут ли у меня проблемы с зачатием ребенка?
Светлана Жен., 19 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте.
Мне 19 лет, у меня постоянный половой партнер, хотим начать пользоваться жанином, но никак не решаюсь.
Меня интересует, не возникнут ли у меня проблемы с зачатием ребенка в будущем? Насколько он надежен или лучше пользоваться презервативом?
Какой принцип действия жанина?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Светлана. Принцип действия жанина как и всех остальных гормональных контрацептивов - подавление овуляции в организме - т.е. яичники не работают, пока Вы принимаете этот препарат и вероятность беременности при его применении практически равна 0. На будущем зачатии действие препарата не отражается, после его отмены возможна беременность в первый же цикл.