ЛЕЧЕНИЕ КИСТЫ

№205871 лечение кисты
Юлия Жен., 27 лет. Ульяновск
Здравствуйте! У меня всегда был нерегулярный цикл (варьируется от 30 до 45 дней), несколько лет назад мне пробовали его восстановить дюфастоном с микрофоллином. Но на втором месяце приема поднялось АД, пришлось прекратить. На данный момент у меня перерыв уже больше 45 дней (такое бывало примерно 1 раз в год). Мне назначили обследование. По итогам узи выявлены две крупные (примерно 20Х12 мм) функциональные кисты на левом яичнике, других отклонений нет, определили лютеиновую фазу. В этот же день сдала кровь на гормоны. Кортизол, Эстрадиол, ЛГ, Тестостерон, Пролактин и ФСГ в норме. Завышен прогестерон (не более, чем на 5 нг/мл). мазок, общий анализ мочи в норме. В крови несколько завышены лейкоциты (7000). Для избавления от кист мне назначили следующее лечение: Вобензим -2 шт.Х 3 р.дн/15 дн., Зофлокс (200 мг, 2 р.дн/7дн.), флюкостат 50 мг1 р/день, 7 дн. и свечи Генферон, 500 мг. на ночь в зад.проход, 10 дн. В дальнейшем планируется регулирование цикла дюфастоном. Насколько оправдано такое лечение? В прошлом году проходила лечение от хр.тригонита, но, к сожалению, результата не ощутила, может быть вобензим мне и с этой проблемой поможет? Заранее благодарна за консультацию!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Не обращайте внимание на уровень прогестерона, его много не ывает, бывает только мало. Что касается противовоспалительного лечение, то если нет клиники воспаления придатков, то смысла в этом нет. Кисты у Вас фукциональные, надо нормализовывать цикл и они уйдут. А кто Вам сказал, что у Вас повышены лейкоциты крови? В норме содержание лейкоцитов в крови: (4 — 9) х 9/л.