НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№206680 нужна консультация
Алеся Жен., 18 лет. Россия Тучково
Здравствуйте,мне 18 лет,недавно родила ребенка и не знаю чем предохраняться.Грудью не кормлю.Посоветуйте пожалуйста.
Еще хотела узнать про противозачаточные таблетки вредны они или нет,и на сколько эффективны?
Спасибо!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
В вашем случае наиболее эффективны комбинированные оральные контрацептивы. Они помогут Вам избежать незапланированной беременности, которая при отсутствии грудного вскармливания сожет наступить вскоре после родов, восстановить менструальный цикл. Эффективность данных препаратов достаточно высока, около 98-99%.