АМЕНОРЕЯ, НЕТ МЕСЯЧНЫХ ИЗ-ЗА УЗКОГО ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА

№22206 аменорея, нет месячных из-за узкого цервикального канала
Елена Жен., 34 лет. Украина Кременчуг
Отсутствуют месячные. После родов 2 года 9 месяцев. Роды первые, в 30 лет.
До родов никаких проблем не было.
При родах делали передуральную анестезию. Роды форсировали, послеродовые разрывы, опущение внутренних половых органов 2 ст. При родах занесли инфекцию, после родов остались сгустки , чистили под наркозом, потянула мышцы(2 месяца на могла ходить), врачи подумали, что трещина лобковой кости, положили в гамак, через 6 дней после родов началось воспаление лёгких, очутилась в реанимации, делали очистку крови, лекарства вливали флаконами, подробностей не знаю, правду никто не сказал.
Ребёнка кормила грудью 4 дня, молоко было месяца 2.
Прошла обследование.
Матка расположена обычно, в размерах не увеличена, придатки без особенностей, выделения слизистые, молочные железы без особенностей.
Узи
матка-форма не изменена, тело матки длина 53 мм, ширина 48.7 мм, п/з 46.4 мм.
Стенки: передняя 20.3 мм, задняя 21.5 мм, симметричны.
Шейка: длина 34 мм, толщина 21.4 мм
Цервикальный канал визуализируется, центрально размещенный, не расширенный
Эхоструктура миометрия однородная, ср. эхогенности
Эндометрий толщиной 8.8 мм, контур ровный, повышен. Эхогенности, однородный
Полость матки не деформирована, сенехий не выявлено
Правый яичник
Визуализащия удовлетворительная, размеры 30*19.6мм, V=7.2 см³, контуры ровные, структура мелкофолликулярная. Маточная труба не виализируется.
Левый яичник
Увеличен, визуализация удовлетворительная. Размеры 37*22 мм, V= 9.85 см³.Размещение типичное. Структура соответствует возрасту, содержит жёлтое тело 23.2×19.2 мм. Маточная труба не визуализируется.
Гормоны
Эстрадиол 73.9 (норма 30-120 фолик.ф-за)
Фоликуло-стимулирующий гормон 3.7 (норма 1.8-11.3 фолик. ф-за)
Пролактин 161.2 ( норма 67-726)

Назначали прогестерон, после проведённого лечения менструации не было.
Далее назначали синестрол, дуфастон- месячных нет.
Проведено зондирование шейки матки, длина матки по зонду 7, тяжело проходим, самым маленьким зондом.
Назначили клостилбегит-не эффективно.
Рекомендовали бужирование цервикального канала в условиях стационара.
Врач мне обьяснила, что все процессы, что надо у меня идут, но нет выделений месячных из-за узкого цервикального канала, необходимо его расширять. Возможно он заростает или слипается.
Может ли такое быть? Никакой боли нет. Может ли это действительно быть причиной отсутствия месячных?
И могу ли я при отсутствии месячных в моём случае забеременеть или лучше предохраняться?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. Версия о непроходимости цервикального канала для менструальной крови сомнительна, иначе в полости матки было бы скопление невышедшей крови (гематометра). Теоретически возможна маточная форма аменореи - спайки в полости матки, мешающие полноценному созреванию эндометрия. Для диагностики этого состояния нужна гисетроскопия. Учитывая, что уровень гормонов в норме - необходима контрацепция, т.к. в подобной ситуации есть риск внематочной беременности.